-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 апреля 2022, 17:35

Как могут благоустроить Зеленый сквер на площади Октября, рассказали в ходе выездного совещания

Благоустройство

В Барнауле продолжают выбирать территории, которые будут благоустроены в 2023 году по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Всероссийское онлайн-голосование за комплексное благоустройство территорий стартовало 15 апреля. Барнаульцы могут отдать свой голос до 30 мая за одно из 37 предложенных общественных пространств. На утро среды в тройку лидеров входили парк культуры и отдыха Центрального района, Сиреневый бульвар и Зеленый сквер.

- Мы участвуем в онлайн-голосовании не первый год, - напомнил заместитель министра строительства Алтайского края Александр Котельников. – В этом году с помощью такого механизма мы определяем судьбу 42 муниципалитетов региона. В общей сложности нам нужно выбрать 55 общественных территорий из 194, допущенных к голосованию: по одной от сельских и по две от городских округов. По тем территориям, где благоустройство уже начато, можно отдать голос за дизайн-проект следующего этапа.

В городах с численностью населения более 20 тысяч человек проголосовать можно на едином портале после авторизации через портал «Госуслуги». В остальных муниципалитетах голосование идет на других платформах. На майских праздниках к процессу подключатся волонтеры. Они выйдут на наиболее многолюдные точки города и посредством гаджетов помогут сделать выбор горожанам, которые в силу разных причин не могут сделать это самостоятельно.

От Октябрьского района Барнаула на голосовании представлено сразу семь объектов. Один из них – Зеленый сквер на площади Октября.

- Он заложен в 30-х годах прошлого века, - рассказывает глава администрации Октябрьского района Юрий Асеев. – Его состояние действительно требует большого благоустройства. В случае положительного выбора горожан мы сможем привести его в надлежащий вид. Сквер станет своеобразным продолжением преображающегося парка Изумрудного – их связывает яблоневая аллея.

По словам депутата Барнаульской городской Думы от партии «Единая Россия» Романа Репы, куратора территории-претендента, уже есть понимание, как Зеленый сквер может выглядеть.

- Если объект победит, асфальт на дорожках заменят брусчаткой, проведут перепланировку территории, высадят зелень, благоустроят фонтан и памятник вдовам участников Великой Отечественной войны, установят освещение, - отмечает Роман Репа. - Этот уголок мне особенно близок – находится на моем избирательном округе и в районе, где я родился. Сейчас тут живут мои родители, я каждый день приезжаю сюда на работу.

Депутат призвал горожан поучаствовать в голосовании и не оставаться в стороне от принятия решения в части благоустройства города.

 

Фото: Андрей Чурилов. Материал: Вечерний Барнаул