-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 апреля 2021, 15:02

Как действовать жителям многоквартирных домов в случае недовольства работой своей управляющей компании

ЖКХ
Cобственники каждой третьей многоэтажки в городе имеют претензии к управляющим компаниям в части обслуживания жилья. Но со своими жалобами жители идут не в УК, а в городскую администрацию, Государственную инспекцию Алтайского края и прокуратуру.

«Вечерний Барнаул» подготовил материал о том, как действовать жителям многоквартирных домов в случае недовольства работой своей управляющей компании.

Например, если в доме протекает крыша, часто жители вместо обращения в диспетчерскую УК идут в администрацию или прокуратуру, чтобы те обязали устранить неисправность. А что мешает собственникам напрямую попросить об этом управляющую организацию? Обслуживание многоквартирного дома – такая же услуга, как, например, шиномонтаж или доставка продуктов из супермаркета, только оплачивается она за счет взносов собственников на текущее содержание. 

Чтобы добиться от управляющей компании ремонта крыши или перерасчета за услугу, часто бывает достаточно заявить директору УК о своем требовании – более 85% всех недопониманий между обслуживающими компаниями и жителями решаются на этом этапе. Если не удалось, тогда уже стоит обращаться в надзорные органы, причем лучше это делать в письменном виде либо посредством верифицированных систем типа ГИС ЖКХ, советуют в городском комитете ЖКХ.

Самый распространенный запрос от жителей домов звучит примерно так: «Проведите проверку, куда наша УК дела деньги за пять лет?». Но в этом и ряде других вопросов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний, надзорные органы помочь, к сожалению, не могут. По закону, экономическую проверку может провести только ревизионная комиссия совета дома.

– Надзорные органы могут контролировать исполнение управляющей компанией обязательных требований к содержанию жилого фонда, которые четко и исчерпывающе изложены в ст. 20 Жилищного кодекса РФ, Постановлении № 170 Госстроя и Постановлении Правительства РФ № 491, – подчеркнул Денис Ращепкин. – Требовать с УК отчетности по ежегодному расходованию финансовых средств жителей ни комитет ЖКХ, ни жилищная инспекция не имеют права. Это коммерческая тайна. Если у собственников есть подозрения на конкретные факты нецелевого использования денежных взносов, которые компания получила от жильцов по текущему содержанию, нужно обращаться в правоохранительные органы. Свои финансовые интересы могут защитить только сами жители.

Деятельность надзорных органов, в частности, муниципального жилищного контроля при городском комитете ЖКХ и Государственной жилищной инспекции, достаточно жестко ограничена и регламентируется федеральным законодательством. Контролирующие органы не могут даже выписать штраф за неочищенный от снега внутридворовый проезд. Все, что им разрешил законодатель, – составить протокол об административном правонарушении и направить его в суд для принятия решения по существу.

Что касается проверки деятельности управляющей компании - все они должны проходить в соответствии с требованиями ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля». Это значит, что проверяющие органы обязаны уведомить руководство компании за три дня до визита. То есть УК получает возможность основательно подготовиться к проверке.

В 2020 году проведено 137 проверок управляющих компаний, по результатам которых выдано 72 предписания на устранение выявленных нарушений. 62 предписания были исполнены, по 10 составлены протоколы об административном правонарушении и наложены штрафы на сумму 70 тыс. руб.

У комитета ЖКХ есть право на проведение муниципального жилищного контроля, которое возможно реализовать в домах, где имеется муниципальная собственность. Но и здесь администрация города выступает не как надзорный орган, а как собственник помещения, представляющий интересы других владельцев квартир.

– Мы можем только выдать предписание на штраф от 10 до 20 тысяч рублей за неисполнение ранее выданных предупреждений. Более серьезные санкции – предписание на штраф от 250 тысяч рублей за нарушение лицензионных требований при управлении жилым фондом – может выдать только Государственная жилищная инспекция. Но до этого наказания, а уж тем более до исключения дома из управления и отзыва лицензии у компании-нарушителя дело доходит крайне редко. Это сложный механизм, который на практике крайне тяжело реализовать, – подчеркнул Денис Ращепкин.

Управление жилым фондом и его обслуживание – это, как ни крути, бизнес, который ведут частные компании на конкурентном рынке. За право обслуживать 3188 многоквартирных домов сейчас борются 99 обслуживающих организаций и 426 ТСЖ. И в силах собственников каждой многоэтажки изменить ситуацию в краевой столице, оставив на рынке управления жильем только ответственные и честные компании.

Также он отметил, когда бездействие компании превратилось в систему, когда организация изображает деятельность только для того, чтобы избежать штрафных санкций, самый оптимальный вариант в этом случае – сменить управляющую компанию, – подытожил Денис Ращепкин.