-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 ноября 2022, 10:25

Как будет выглядеть памятник архитектуры на площади Ветеранов после реконструкции

Строительство Благоустройство
В Барнауле продолжаются работы по реконструкции и реставрации здания, известного как «Дом афганцев» (пр. Комсомольский, 73б). После того как в феврале 2018 года здесь произошел пожар, памятник архитектуры был законсервирован.

Это здание из красного кирпича, расположенное в самом центре площади Ветеранов, построено в 1907 году по проекту инженера Ивана Носовича. Оно сразу было определено под городскую больницу. В 1990-е годы его отвели сначала под траурный зал, а потом создали здесь экспозицию памяти земляков, погибших в Афганистане, на базе которой чуть позже был открыт военно-исторический отдел краеведческого музея. Однако в 2018 году в здании произошёл разрушительный пожар, уничтоживший кровлю, перекрытия, помещения второго этажа и более 100 экспонатов музея. После консервации объекта довольно долго не удавалось найти подрядчика для осуществления работ по его реставрации и приспособлению под современные условия.

По словам заместителя директора Единого стройзаказчика Алтайского края Натальи Лукьянчиковой, только в июне этого года удалось заключить договор с компанией «Век-Строй». На её счету — немало объектов с историей по всей Сибири. В Барнауле именно эта компания реставрировала здания по ул. Пушкина, 48, где столетие назад располагался магазин Трубицына и филиал фирмы «Зингер», сейчас занимается реконструкцией Алтайского государственного музыкального колледжа.
— Прежде чем приступить к работам на «Доме афганцев», обследовали здание и обнаружили многочисленные вертикальные и наклонные трещины в кирпичной кладке, разрушения в нижней части цоколя, — пояснила Наталья Васильевна. — Сегодня в зависимости от сложности работ на объект ежедневно выходит от 25 до 40 рабочих. Им предстоит следовать не только проекту, но и предписаниям Алтайохранкультуры. Ведь речь идёт о памятнике архитектуры краевого значения.
Как рассказал директор компании «Век-Строй» Сергей Зябкин, сегодня в музее завершаются демонтажные работы: рабочие разбирают полы, перекрытия и кровлю, укрепляют фундамент, осуществляют его гидроизоляцию. Для того чтобы привести в порядок стены объекта, строители использует так называемый донорский кирпич. То есть вынимают поврежденные кирпичи и устанавливают на их место те, что были добыты при разборе демонтируемых участков (например, перекрытий). А при их воссоздании будут использоваться современные материалы.
— Реставрация — это сложный вид работ, так как не все проектные решения иногда можно применить на деле, — пояснил Сергей Владимирович. — Бывает, разобрали какую-то конструкцию, а там нас ждёт сюрприз, на устранение которого требуются технические решения, а значит —  пересмотр проекта. Но, к счастью, на данном объекте с такими сюрпризами мы пока не сталкивались.
Зато при демонтаже некоторых перегородок обнаружили неожиданные исторические переходы и даже массивные кованые решётки, служившие внутренними дверями. В ходе работ обнажились и деревянные перекрытия, которые будут заменены на железобетонные с несъемной опалубкой.

После реконструкции в здании по-прежнему будут находиться военно-исторический отдел краеведческого музея и Союз ветеранов Афганистана и Чечни.

По словам директора краеведческого музея Натальи Вакаловой, военно-исторический отдел, как и раньше, займёт два этажа, однако название учреждению планируют сделать более лаконичным: «Музей военной истории».
— Как и прежде, экспозиция будет начинаться на втором этаже, где разместится раздел, посвященный войне 1812 года, — рассказала Наталья Владимировна. — А дальше один за другим будут следовать разделы, рассказывающие о подвигах наших воинов по защите наших рубежей, по освобождению других территорий от захватчиков. Большое внимание в рамках музейной экспозиции будет уделено Великой Отечественной войне, событиям которой будут посвящены два зала. В целом, концепция военно-исторического отдела изменится полностью. Главным образом, она будет ориентирована на молодых людей.
Планируется, что у каждой из находящихся здесь организаций будет свой выставочный зал, предназначенный для сменных экспозиций. Что касается остального музейного пространства, то, по словам Натальи Вакаловой, его площади увеличатся за счёт демонтажа некоторых перегородок. За счет этого в постоянной экспозиции появится масштабный раздел, посвящённый Гражданской войне (прежде он располагался в главном здании музея).

Справочно: 237 млн рублей выделено из краевого бюджета на реставрацию и реконструкцию здания. Все работы планируется завершить к июню 2023 года. 


Материал: «Вечерний Барнаул», фото Андрея Чурилова