-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 октября 2021, 10:07

Как барнаульцы могут участвовать в нормотворческой деятельности

Общество
Муниципальные правовые акты носят подзаконный характер, но именно они регулируют вопросы ежедневного комфортного проживания жителей Барнаула. Поэтому мнение граждан позволяет максимально полно учесть интересы населения при принятии управленческих решений.

Об этом во время пресс-конференции рассказала председатель правового комитета администрации города Екатерина Шаповалова.

Напомним, что все муниципальные правовые акты делятся на нормативные и ненормативные. Первые обязательны для исполнения всеми жителями Барнаула, вторые касаются решения частных вопросов ограниченного круга лиц или организаций города. По действующему законодательству, согласие населения обязательно для принятия решения об изменении границ муниципального образования, в остальных случаях разработчики либо учитывают мнение населения, либо обязаны дать обоснованный ответ, почему оно учтено не будет.

Участвовать в нормотворчестве граждане могут, используя предусмотренные законами формы: местный референдум, сход, правотворческая инициатива, опрос, публичные слушания, общественные обсуждения, оценка регулирующего воздействия, независимая антикоррупционная экспертиза, интернет-ресурс «Российские общественные инициативы». Кроме этого, существуют отдельные отраслевые нормативы, которые также предусматривают участие населения в правотворческой деятельности.

По словам Екатерины Шаповаловой, участие населения в обсуждении будущих муниципальных законов может быть как индивидуальным, так и коллективным. Обязательными к исполнению являются акты, принятые на местном референдуме, другие формы носят рекомендательный характер. Все предложения в таких случаях рассматриваются, им даётся оценка, но нет условия обязательного исполнения.

«Практика показывает, что не только в Барнауле, но и на территории страны практически не используются такие формы участия населения в нормотворчестве, как сход и местный референдум, — пояснила Екатерина Шаповалова. — Не пользуется популярностью у барнаульцев и интернет-ресурс «Российские общественные инициативы». За десять лет применения такой формы, как антикоррупционная экспертиза, мы получили всего четыре заключения от граждан». 

Самыми востребованными, по словам спикера, являются публичные слушания и общественные обсуждения. В первом случае можно принять участие в дискуссии по поводу внесения поправок и изменений в Устав города, ежегодный бюджет и его исполнение, схему теплоснабжения. На общественные обсуждения предлагаются Правила благоустройства, Генплан и Правила землепользования и застройки, нарушение антимонопольного законодательства и др. Только в этом году на общественное обсуждение было вынесено 52 муниципальных правовых акта, что на 40% больше, чем в 2020 году.

В Барнауле ежегодно принимается более трех тысяч муниципальных актов, из них около двух тысяч — администрацией города, около 200 — решения Барнаульской городской Думы, остальные  — акты иных органов местного самоуправления. Порядка 20% всех актов носят нормативный характер, то есть содержат правила поведения, обязательные для исполнения на территории краевой столицы.

В качестве примера активного участия граждан в подобном формате взаимодействия можно привести предложения, поступившие от барнаульцев на проект правового акта, определяющего порядок предоставления молодым семьям единовременных социальных выплат за счёт бюджета города. Граждане рекомендовали сократить число случаев, являющихся основанием для отказа в таких выплатах, и исключить из перечня изменение состава семьи, которое приводит к уменьшению общей площади на одного члена семьи. Это предложение было учтено в окончательном варианте правового акта.

Наиболее активно участвуют в нормотворчестве субъекты предпринимательской деятельности, которые вносят предложения в оценку регулирующего воздействия на бизнес отдельных правовых актов. Только в этом году на 170 правовых актов поступило 247 предложений. Стоит отметить, что более 60% поступивших предложений были разработчиками учтены. Предложения поступали в отношении правил размещения наружной рекламы, схем стационарных торговых объектов и порядка предоставления субсидий из бюджета.

«Активность со стороны предпринимательского сообщества не может не радовать, — отметила в ходе онлайн-конференции Екатерина Шаповалова. — Надеюсь, что социальная активность барнаульцев в будущем будет только расти, это позволит органам власти услышать и понять, поддерживают ли жители принятие того или иного акта, готовы ли они к его исполнению, будет ли обеспечена его эффективная реализация на практике или нет».


Подготовлено по материалам сайта «Вечерний Барнаул»