-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 ноября 2022, 11:15

Как Барнаул стал «Городом трудовой доблести»

Общество

20 мая 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении 12 городам России звания «Город трудовой доблести». Барнаул был в их числе, вместе с Красноярском Северодвинском, Пензой, Кировым, Коломной,  Магаданом,  Тюменью Рыбинском, Каменск-Уральском и Комсомольском-на-Амуре и Чебоксарами. 

Это почётное звание было учреждено главой государства в марте 2020 года и присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Инициативу о присвоении Барнаулу почётного звания «Город трудовой доблести»  поддержали почти 190 тысяч жителей города.  После этого инициативу также поддержали депутаты АКЗС и Правительство Алтайского края. 

Глава РАН Александр Сергеев  отметил, что при экспертизе заявок академия опиралась на положения, определённые в законе об этом почётном звании: какое количество наград получили в годы Великой Отечественной войны предприятия города, какое количество знамен трудовой славы, какое число тружеников этих городов получило государственные награды.

Так, три из предложенных РАН городов — Барнаул, Киров и Красноярск — по объективным показателям занимали первые три строки рейтинга. Эти города были многопрофильными центрами производства вооружений. Так, Барнаул в годы войны занимал лидирующее место по производству патронов — на предприятиях города был выпущен каждый второй патрон, а также произведён дизель-мотор для каждого пятого танка Т-34.

Так же председатель РАН подчеркнул, что при рассмотрении заявок от городов-претендентов, учитывался вклад учёных и конструкторов, работавших на предприятиях городов, в совершенствование технологий, которые ускорили выпуск военной продукции, в разработку новых образцов вооружений, различные изобретения в области медицины.

После подписания указа глава города Вячеслав Франк поздравил барнаульцев с этим важным событием.

— В годы Великой Отечественной войны город Барнаул являлся одним из важнейших тыловых центров страны, а его жители проявили массовый трудовой героизм и внесли существенный вклад в Победу, — подчеркнул глава города.
Во всех городах, получивших это почётное звание, должны быть установлены памятные  стелы. Их единое архитектурное решение разработало Российское военно-историческое общество, затем каждый регион дорабатывал  композицию — они отличаются материалом и некоторыми элементами.  В Барнауле стела будет торжественно открыта сегодня, 4 ноября, в День народного единства.

Материал: «Вечерний Барнаул»