-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июня 2020, 13:46

Качество работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Барнауле подтверждено лабораторным контролем

Дорожное хозяйство

Качество работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Барнауле подтверждено лабораторным контролем

В Барнауле четвертый год подряд успешно реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В текущем году в рамках национального проекта в городе запланированы работы по ремонту 38 объектов улично-дорожной сети. На сегодняшний день на 2 объектах (дорога до садоводства «Флора» и дорога по ул.Опытная Станция) работы по ремонту завершены, объекты введены в эксплуатацию. В высокой степени готовности находятся 5 объектов (3 дороги в п.Черницк, ул.Молодежная в с.Бельмесева и дорога по ул.Путиловской). Ремонт продолжается на 17 объектах.

Строительный контроль осуществляют специалисты испытательно-производственного центра «Стандарт», в том числе лабораторный контроль качества асфальтобетонной смеси и геодезический контроль выполненных работ. Специализированная организация проводит физико-механические испытания свойств асфальтобетонной смеси, в том числе ее водонасыщение и уплотнение. В случае выявления несоответствия вышеуказанных показателей подрядные организации, выполняющие ремонтные работы, исправляют их и затем повторно проводятся испытания.

В настоящее время бригада МБУ «Автодорстрой» г. Барнаула завершает капитальный ремонт на участке дороги по переулку Ядринцева в границах улиц Партизанской и Ползунова. Общая площадь капремонта по переулку Ядринцева в границах улиц Партизанской и Ползунова составила 4700 кв.м. Здесь выполнено фрезерование поврежденного слоя асфальта, устройство щебеночного основания, уложен нижний слой асфальтобетона, отрегулировано высотное положение 20 смотровых колодцев, на локальных участках установлен бордюрный камень, отремонтированы тротуары вдоль детского сада №30 до улицы Пролетарской, а также в границах улиц Анатолия и Никитина. Накануне, 25 июня, дорожники завершили укладку верхнего слоя асфальтобетона. На этой неделе бригада завершает работы в переулке Ядринцева по ремонту перекрестков и примыканий.

Как пояснил начальник лаборатории ИПЦ «Стандарт» Роман Личаченко, замечаний к качеству нижнего слоя асфальта по переулку Ядринцева нет. «Результаты испытаний образцов из вырубок асфальтобетонной смеси нижнего слоя по показателям физико-механических свойств и водонасыщению соответствуют требованиям ГОСТ 9128-2013 «Смеси асфальтобетонные, полимерасфальтобетонные, асфальтобетон, полимерасфальтобетон для автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия». Коэффициент уплотнения соответствует требованиям СП 78.13330.2012 «Автомобильные дороги». Толщина слоя покрытия дорожной одежды соответствует требованиям контракта, что отмечено в заключении нашей лаборатории». Стоит отметить, что специалистами ИПЦ «Стандарт» будут проведены лабораторные испытания и верхнего слоя асфальтобетона, и после подтверждения соответствия качества выполненных работ, объект будет сдан в эксплуатацию. 

Кроме того, строительной лабораторией МБУ «Автодорстрой» также осуществляется лабораторный контроль на каждом этапе производства работ: от выпуска горячего асфальтобетона на заводе до испытания вырубок готового покрытия. Результаты испытаний вырубок выравнивающего слоя из горячей пористой мелокозернистой асфальтобетонной смеси по улице Ядринцева установили, что все показатели (толщина, водонасыщение, коэффициент уплотнения) соответствуют всем требованиям ГОСТ 9128-2013 и СП 78.13330.2012. Заключения лаборатории подтверждены актом приемки выполненных работ (КС-2 №2 от 15.06.2020), которая осуществляется комиссионно с привлечением представителей заказчика, подрядчика и строительного контроля. 

Каждый слой асфальтобетона обеспечивается гарантийными обязательствами подрядчика сроком до 5 лет: в пределах этого времени все ремонтные работы на выполненном участке осуществляются за его счет.