-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 июня 2019, 18:06

К празднованию Дня России в Барнауле готовят более 40 мероприятий

Общество

Мероприятия начнутся уже на этой неделе. Тематические выставки, викторины и беседы, интеллектуальные игры организуют в библиотеках Барнаула. В городских оздоровительных лагерях с детьми проведут часы истории, квесты и игры на патриотическую тематику.

В преддверии Дня России в районах города состоятся торжественные церемонии вручения первых паспортов 14-летним барнаульцам.

Во вторник, 11 июня, в 12.00 у Нулевого километра состоится молодежная патриотическая акция «Горжусь Россией».

В этот же день Русский камерный оркестр и Барнаульский академический хор представят концертную программу «Пою тебе, моя Россия!» в ЦКД «Индустриальный» (ул.Фестивальная,1), начало в 18.00.

Празднование Дня России 12 июня начнется утром со спортивных мероприятий. С 10.00 в СШОР по спортивной гимнастике Хорохордина С.Г. (ул. П.Сухова 62) пройдут показательные выступления ведущих спортсменов. Вожатский флешмоб «Стартап в лето22» начнется в 11.00 у Мемориала Славы. В сквере имени Германа Титова  с разницей в одни час будет дан старт двум молодежно-спортивным акциям - «Здоровая Россия» в 11.00, «Вперед Россия»  в 12.00. Здесь же  полдень начнет работать выставка в рамках Всероссийского патриотического проекта «Герои, какими их не видел никто».

В это же время на стадионе «Лабиринт» (ул.Юрина,197) стартует командный фестиваль ГТО среди работающей молодёжи. В 12.00 состоится товарищеский матч между командами «Полимер-2009», «Полимер-2008» на стадионе «СШ «Полимер» (ул. Малахова, 177б).

В 12.00 программы, посвященные Дню России, начнутся в городских парках «Арлекино» (ул. Георгия Исакова, 149а), «Солнечный ветер» (пр-кт Ленина, 152в), «Барнаульская крепость» (пр-кт Социалистический, 97). В парке культуры и отдыха «Центральный» (пр-кт Социалистический, 11) концертно-анимационная программа «Широка страна моя родная» ко Дню России также стартует в полдень. Её сменит концерт Барнаульского духового оркестра, который начнется в 14.00.

Также в 12.00 на пл.Свободы откроется выставка ретро-автомобилей и начнется агитационный пробег ретро-транспорта  и колонны мотоциклистов «Рождены в Советском союзе, сделаны в СССР». Транспорт проследует по маршруту от пл.Свободы  по  пр-кту Ленина  до  площади имени Г.Титова.

В течение дня состоятся праздники в домах культуры «Октябрьский» (б-р 9 Января,99), «Центральный» (п. Центральный, ул. Мира, 13), «Южный», ДК п.Борзовая Заимка.        

На набережной Оби состоится праздник «Россия - это Мы». Концертные программы представят творческие коллективы учреждений культуры и дополнительного образования.

На главной сценической площадке города - пл.Сахарова празднование начнется с 18.00 концертной программой «Россия молодая». С 20.00 на сцене выступят ансамбль народного танца «Огоньки» имени Гарри Полевого и ансамбль народной песни «Вечерки». Вечерняя праздничная программа «Я Россия!» состоится в 21.00, завершится она фейерверком в 22.30.

С подробным планом праздничных мероприятий ко Дню России в Барнауле можно ознакомиться здесь.