-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 августа 2022, 19:17

К нам едет ревизор: как контролируют качество и безопасность перевозки пассажиров в барнаульском электротранспорте

Безопасность Транспорт

К нам едет ревизор: как контролируют качество и безопасность перевозки пассажиров в барнаульском электротранспорте

50 лет работает Татьяна Синицина с электротранспортом. Корреспондент ВБ побеседовал с Татьяной Ивановной — старшим ревизором по безопасности службы безопасности движения предприятия МУП «Горэлектротранс».

Все водители городских трамваев и троллейбусов знают, что в любой день на любой остановке в салон может зайти ревизор Татьяна Ивановна Синицина, и не дай бог оплошаешь — спуску не будет.

— Сажусь в салон и наблюдаю, как водитель трогается с остановки, подъезжает к посадочной площадке, работает по культуре обслуживания, проезжает перекрестки. Самое главное у нас — проезд пешеходных переходов, пропустил ли пешеходов. Одним словом, контролирую качество и безопасность перевозки пассажиров. Строгая? Да. Я всегда говорю, у меня три недостатка: я кричу, правда, быстро отхожу, я говорю все в глаза и я требовательная. Можете обижаться, но я такая, какая есть, — разводит руками собеседница.

Кроме этого ревизор проверяет знание ПДД и теории при сдаче экзаменов в техникуме, где готовят водителей трамваев и троллейбусов для городского электротранса, а затем на территории депо принимает практическую часть, вождение. Да и независимо от опыта водители дважды в год сдают экзамен по правилам дорожного движения. 

— Выезжаю на дорожно-транспортные происшествия с участием наших трамваев или троллейбусов, чтобы расследовать, в чем причина, как сработал наш водитель, есть ли его вина и если есть, то в чем она заключается. Я ведь в молодости мечтала стать следователем. Тогда начал выходить телесериал «Следствие ведут знатоки», очередных серий все ждали с нетерпением, а я была буквально влюблена в майора Томина в исполнении Леонида Каневского. Я и сейчас смотрю выпуски с ним, — смеётся Татьяна Ивановна. — Родилась в Барнауле, но отец был военным, его перебросили в Бийск, так что школу окончила там. Чтобы поступить в школу милиции, сегодня это БЮИ, нужно было иметь два года рабочего стажа. У меня в Барнауле жили родственники. Тетя работала в линейной полиции, она готова была устроить меня на работу в милицейский архив, но с жильём ничего не получалось, они с дядей и ребёнком сами ютились в одной комнатушке. Помыкалась, что делать? И тут беру газету, читаю: «Железнодорожное училище ведёт набор учащихся  по специальности «водитель трамвая». Предоставляется общежитие, питание, стипендия 16 рублей». Ну, думаю, куда уж лучше-то? Год проучусь, год поработаю на трамвае и буду поступать в школу милиции. 

— 28 июля я первый раз выехала одна на маршрут, это было в 1972 году. Работали мы на трамваях КТМ-2 Усть-Катавского завода. Это была романтика. В кабине водителя у ног стояла печка, чтобы ноги в валенках не мерзли, и перед ветровым стеклом стояла ТЭН, чтобы не обмерзало стекло. Салон вообще не отапливался. Токоприёмник был дуговой, который опускался с помощью верёвки. Обычным делом было, что пассажиры, особенно парни, чтобы сойти не на остановке, а там, где им нужно, просто опускали токоприемник, намотав веревку за поручень. Вагон останавливался и они выходили. Мы это называли «остановкой по требованию». Ездили с открытыми дверями. Их просто невозможно было закрыть. Заводы тогда работали в две-три смены, и вот после смены вагон битком, пассажиры на ступеньках висят. Едешь и молишься, чтобы никто не сорвался. Доводилось и ночевать в вагоне. Как-то зимой ночью метель страшная. На проспекте Космонавтов на подъеме к мясокомбинату я встала. За мной еще два вагона. Диспетчеры как-то не сработали, а ни телефонов, ни раций не было. Стоим. Вагон не бросишь – кассы с деньгами. Кондукторов тогда не было. Что делать? Те два вагона обесточили, в моем – грелись. У меня сухарики нашлись, у другой водительницы – лапшица в кастрюльке. Так ночь просидели, пока нас утром не откопали.

На этом вагоне я отработала три года. В 1975 году получила новый трамвай  «Татра». Конечно, по сравнению с катээмкой это был по тем временам просто самолет. Вагон отапливается, сиденья с подогревом. Подъезжаю, например, к станкостроительному заводу, народ со смены в вагон заходит, все восхищаются: «Ой, девчонка, молодец. Ты, наверное, хорошо работаешь, раз тебе новый трамвай доверили. Сейчас, пока еду, подремлю в тепле». Работали мы действительно хорошо. В 1977 году наш комсомольско-молодёжный экипаж вышел победителем в соцсоревновании от Центрального района. И нам вручили комсомольские путёвки в Болгарию, мы со сменщицей ездили покорять заграницу. Конечно, очень понравилось.

И с мужем познакомилась почти на работе. Он, водитель городского автобуса, тоже жил в общежитии. Общежития наши на улице Советской Армии были рядом. На линии встречались, он мне посигналит, я ему тренькну. Так и поженились, а потом сменялись и пели: «Наши окна друг на друга, смотрят вечером и днём…» 

В 1980 году вышла из декретного отпуска и не прошла медкомиссию. Появилось высокое давление. Врач говорит: «Давай будем лечиться. Я не могу тебя выпускать на линию». И тогда мне предложили перейти в службу безопасности движения. Я отказывалась. Как это, сама ревизоров побаивалась столько лет, а теперь своих же подруг, друзей контролировать? Но уговорили, и задержалась в ревизорах на 40 с лишним лет. Мы же проводим конкурсы профмастерства, наши водители участвуют во всероссийских конкурсах, поэтому часто созваниваемся с коллегами из других регионов. Они удивляются: «Татьяна Ивановна, вы ещё работаете?», а я смеюсь: «Не дождётесь!».

С водительским составом МУП «Горэлектротранс» Барнаула регулярно проводятся инструктажи по безопасности дорожного движения. До водителей доводится информация о ДТП и действиях по недопущению происшествий на линии при помощи видеообращений и печатных листовок на информационных стендах, размещённых в депо и на конечных станциях. Два раза в год водители проходят проверку знаний правил дорожного движения, а также внеочередную проверку - при совершении ДТП по вине водителя.