-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 августа 2022, 14:50

К демонтажу путепровода над железнодорожными путями приступят в ночь на 6 августа

Дорожное хозяйство

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев провел еженедельное выездное совещание на мосту по проспекту Ленина.

В рабочей встрече приняли участие также замглавы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат, специалисты профильного комитета, подрядной и проектной организаций, ФБУ «Росстройконтроль» и другие. 

Как сообщил Антон Шеломенцев, работы ведутся по утвержденному графику. Продолжается демонтаж путепроводов, параллельно выполняется устройство опор для теплосети. Она будет смонтирована до начала отопительного сезона:

«Данный вопрос находится на особом контроле, как и весь процесс реконструкции путепровода. Помимо еженедельных выездных совещаний, надзор осуществляется и проектировщиком, и контролирующими органами, и смежными службами».

Также с РЖД согласованы даты по выделению технологических окон для работы над железнодорожными путями в ночное время. Проектной документацией выделение «окон» предусмотрено на весь период реконструкции путепровода:

«При получении технических условий от РЖД было рассчитано то количество технологических окон, которое потребуется и для демонтажа строений путепровода, и для установки новых опор и самого пролетного строения. При этом предоставление каждого такого «окна» согласовывается с РЖД.

Это очень важная процедура: от этого напрямую зависит безопасность движения поездов и рабочих. Приступить к работам в рамках выделенных технологических окон подрядчик планирует уже на этой неделе – в ночь с 5 по 6 августа. Именно в это время движения поездов не будет осуществляться, и рабочие смогут приступить к демонтажу оставшегося путепровода», – сообщил замглавы.

Пока согласовано предоставление 10 «окон», которые будут выделяться ежедневно. За этот срок рабочие должны успеть разобрать пролетное строение, далее будет утвержден новый график для демонтажа опор путепровода.

Представитель подрядной организации ООО «Барнаульское ДСУ №4» Денис Попрядухин рассказал, что всего на полный демонтаж всех элементов моста понадобится порядка 25 «окон». При этом сформирована отдельная бригада для работы в ночное время. 

Сложностей в процессе работ не возникнет, так как на объекте уже выполнена большая часть демонтажа, поэтому для рабочих все технологические процессы понятны и отработаны.

Также подрядчик проинформировал, что уже установлено 5 опор под устройство тепловых сетей, на трехпролетном путепроводе выполняется заливка фундамента для дальнейшего устройства опор:

«На сегодняшний день на восьмипролетном путепроводе все опоры под укладку труб тепловой сети тысячного диаметра установлены, под трубы чуть меньшего диаметра выполняется устройство еще 6 опор. Затем субподрядчик приступит непосредственно к их монтажу. На трехпролетном путепроводе будет установлено две опоры, их монтаж будет выполнен на следующей неделе».

 Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул