-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 сентября 2020, 09:10

К 85-летию со дня рождения Титова Г.С. на фасаде аэропорта появился тематический баннер

2020 год ознаменован 85-летием со дня рождения Германа Титова.

АО «Авиационное предприятие «Алтай», отдавая дань уважения человеку, чье имя носит Барнаульский аэропорт, разместило на фасаде тематический баннер, на котором обозначены основные вехи из биографии великого космонавта.

С 2010 года Барнаульский аэропорт носит имя самого молодого космонавта в истории космонавтики, Героя Советского Союза, Германа Титова.

Справка: 6 августа 1961 года Герман Степанович Титов, приняв эстафету у Юрия Гагарина, совершил второй в истории человечества орбитальный полет в космос на корабле «Восток-2», облетев Землю 17 раз. Этот полет длительностью более суток впервые в мире открыл для современной науки исторически важный факт: человек может не только путешествовать по космическим трассам, но и плодотворно трудиться на орбите.

В полете длительностью 25 часов 18 минут, пролетев за это время более 700 000 километров вокруг Земного шара, Герман Титов первым из землян провел ручную ориентацию корабля во всех режимах. Впервые в мире выполнил фотосъемку поверхности Земли, неба и Луны, важные медико-биологические эксперименты, а также вел радиосвязь, занимался зарядкой, делал записи в бортовом журнале.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна