-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 января 2023, 11:00

К 80-летию победы в Сталинградской битве в Алтайском ГАУ рассказали о преподавателях вуза, участвовавших в сражении

Образование и наука Общество

В преддверии 80-летия Победы в Сталинградской битве, которое Россия отмечает 2 февраля 2023 года, студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета создали лонгрид, посвященный ученым вуза, которые принимали участие в боях за город на Волге. 

80 лет назад, 2 февраля 1943 года, в Сталинграде капитулировали последние части 6-ой германской армии генерала Паулюса, что считается днем окончания Сталинградской битвы, начавшейся 17 июля 1942 года. В связи с полной ликвидацией окруженных войск противника боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда закончились.

«Сталинградская битва завершилась блестящей победой советских Вооруженных Сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. В ходе ее фашистский блок потерял четвертую часть сил, действовавших на советско-германском фронте. Победа под Сталинградом подняла международный авторитет Советского Союза и Красной Армии, укрепила антигитлеровскую коалицию», - говорит руководитель музея истории АГАУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев.

Напомним, Алтайский государственный аграрный университет создан в 1943 году на базе эвакуированного из блокадного Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Многие преподаватели АСХИ-АГАУ были участниками обороны Ленинграда и Сталинграда, принимали участие в других важнейших сражениях Великой Отечественной войны. 

Проект к 80-летию Сталинградской битвы подготовили доцент кафедры физического воспитания Александр Кокшаров и студенты АГАУ. 

«В 2023 году наш родной университет также отмечает 80-летие. В честь юбилея, накануне 80-летия победы в Сталинградской битве, мы решили напомнить о тех сотрудниках Алтайского ГАУ, которые принимали участие в обороне города на Волге», - прокомментировал Александр Кокшаров.

В лонгриде представлены фотографии и биографии трех сотрудников АГАУ-участников обороны Сталинграда. 

Давид Петрович Сокольский в составе 593-го стрелкового полка 131-й стрелковой дивизии участвовал в боевых операциях на Сталинградском и Ленинградском фронтах. Был назначен заместителем политрука роты, затем инструктором политотдела дивизии. После демобилизации в 1946 году поступил на работу в Алтайский сельскохозяйственный институт - преподавал курс селекции и семеноводства. В 1949-1958 ггодах был деканом агрономического факультета, а в 1958-1968 годах - заместителем директора по научной работе. В 1962 году Давид Сокольский стал заведующим кафедрой растениеводства, селекции и семеноводства. 

Михаил Титович Карначев воевал на Волге, на Дону, на Украине и в Чехословакии. Генерал-майор в отставке. В 1955 году возглавил работу военной кафедры АСХИ. Михаил Карначев написал книги «По местам партизанских боев» (1971), «Ради жизни на земле» (1975), «Боевая слава Алтая. Герои Советского Союза – наши земляки» (1978). 

Иван Васильевич Канаков после окончания курсов комиссаров был направлен в 1942 году в штаб 155-ой танковой бригады на Сталинградский фронт. Он прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. С 1946 года работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС и научного коммунизма АСХИ.