-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 ноября 2019, 10:45

К 75-летию Великой Победы в Барнауле отремонтируют несколько памятников героям Великой Отечественной войны

Общество Благоустройство

Об этом рассказал председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков на заседании организационного комитета по подготовке к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  

На территории Барнаула расположено 92 объекта, посвященных событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: памятники, монументы, памятные знаки, мемориальные доски. 28 из них являются объектами культурного наследия - памятниками истории и культуры регионального и федерального значения. Это 19 памятников монументального искусства (памятники, монументы, скверы) и девять зданий, в которых располагались госпитали раненых на фронтах Великой Отечественной войны. Кроме этого, на территории города расположены аллеи, скверы, а также захоронения, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

19 мемориальных объектов размещены на фасадах жилых домов, 19 памятников находятся на территориях учреждений и организаций города, 12 памятников - на территории образовательных учреждений. Образовательные учреждения и организации города осуществляют содержание объектов, находящихся на их территории.

В муниципальной собственности находятся 32 объекта, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Самый большой и значимый объект – Мемориал Славы, расположенный на площади Победы. В этом году при проведении ремонтных работ в пантеоне Мемориала Славы добавлено 25 фамилий барнаульцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Всего здесь увековечено 13636 фамилий. В случае обнаружения поисковиками или родственниками информации о неучтенных солдатах, призванных из Барнаула и погибших в бою, есть возможность для размещения дополнительных табличек с их именами.

В 2020 году комитетом по культуре г.Барнаула запланирован текущий ремонт Монумента кавалерам ордена Славы и кавалерам ордена Золотая звезда, входящего в комплекс памятников Мемориала Славы. Будет сделан ремонт облицовки монумента и парапета, резино-крошечного покрытия, гранитные поверхности очистят от загрязнений и отложения солей.

Также в следующем году планируются ремонтные работы на Памятниках воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), в поселках Черницк, Бельмесево, Березовка, селе Лебяжье.

Все ремонтные работы планируется выполнить до 1 мая 2020 года.

Традиционно весной в Барнауле пройдут экологические и молодежно-патриотические акции «Достойное поколение», «Дорога к обелиску» и другие, участники которых проведут санитарную очистку памятников, памятных знаков, прилегающих к ним территорий.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна