-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 августа 2022, 08:01

К 50-летию Ленинского района Барнаула: поселок Научный Городок

Общество

Продолжается серия публикаций, посвященных юбилею Ленинского района краевой столицы. Очередная - о Научном Городке.

Поселок Научный Городок расположен в 15 километрах от Барнаула. Официально он был основан 6 ноября 1966 года, раньше, чем на карте города появился Ленинский район. Именно в этот день в только что построенные дома заселились первые жильцы. В это же время в поселке появились детский сад, школа и лабораторный корпус Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства; а вот сам АНИИСХОЗ был создан еще раньше, в 1950 году и на базе Барнаульской государственной селекционной станции.

Поселок задумывался как специализированная база развития сельскохозяйственной науки и строился по образу и подобию Новосибирского Академгородка.

Инициатором его строительства со всей его инфраструктурой был Георгий Наливайко, депутат Верховного Совета СССР, Герой Социалистического труда, многие годы возглавлявший Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. В своей работе он всегда пытался соединить науку и практику, что принесло ему известность далеко за пределами Алтайского края, сам принимал участие в полевых работах.

В 1973 году АНИИСХОЗ был разделен на два института: Алтайский научно-исследовательский институт земледелия и селекции сельскохозяйственных культур и Алтайский научно-исследовательский проектно-технологический институт животноводства.

Всего в городке в свое время располагалось пять организаций, занятых облуживанием агропромышленного корпуса края: АНИИЗиС, АНИПТИЖ, Центр агрохимической службы «Алтайский», опытно-производственное хозяйство имени В.В.Докучаева и Всероссийская научно-исследовательская опытная станция пантового оленеводства.

Все они работали для внедрения в производство научных разработок, снабжение сельскохозяйственных предприятий края элитными семенами зерновых, зерно-бобовых и кормовых культур, оказывали услуги по внедрению в сельском хозяйстве современных технологий.   

До сентября 1973 года Научный городок находился в административном подчинении Гоньбинского сельского Совета, расположенного в селе Гоньба. В сентябре 1973 года решением исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся решением в связи с образованием населённого пункта на территории АНИИЗиС и АНИИПТИЖ присвоил ему наименование Научный Городок и перенёс центр Гоньбинского сельсовета из села Гоньба в посёлок Научный Городок, переименовав Гоньбинский сельсовет в Научногородокский.

22 мая 1978 года населённый пункт Научный Городок был отнесён к категории рабочих посёлков, а Научногородокский сельский Совет реорганизован в поселковый Совет народных депутатов. Первым председателем исполкома Научногородокского сельского Совета (а позднее преобразованного в поселковый Совет), был Рожнев Иван Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны.

Научногородокская поселковая администрация включала в себя пять населённых пунктов: это Научный Городок, Гоньба, Берёзовка, Казённая Заимка и Землянуха, с расстоянием между ними от 3 до 11 километров.

В декабре 2003 года рабочий поселок Научный Городок был упразднен как населенный пункт и включен в городскую черту Барнаула. Однако в июле 2005 года был восстановлен как сельский населенный пункт в категории поселка. В 2008 году поселок Научный Городок получил статус посёлка сельского типа, а поселковая администрация была преобразована в сельскую.

    

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна