-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 августа 2022, 08:35

К 50-летию Ленинского района Барнаула: памятник пожарным, погибшим на боевом посту

Общество Безопасность

Продолжается серия публикаций, приуроченная к полувековому юбилею Ленинского района Барнаула. Очередная из них – про памятник пожарным, погибшим на боевом посту. Он находится на территории пожарной части №4 (улица Юрина, 221)

Мемориал был открыт 11 апреля 1996 года. Годом ранее на входе в расположение пожарной части открыли мемориальную стену с именами погибших огнеборцев.

На момент своего открытия памятник был единственный за Уралом. Он был выполнен по индивидуальному проекту художника Суслякова. Установлен памятник был по инициативе коллектива пожарной части, возглавляемого Николаем Коршиковым.

Мало кто знает, что первый вариант памятника был выполнен в форме куба. Однако со временем гранит, из которого были сделаны грани куба, стал трескаться, был заказан другой камень. Его привезли из Чарышского района, чему посодействовал Николай Худяков, возглавлявший на тот момент управление пожарной охраны Алтайского края. Старый памятник демонтировали в 2002 году, а взамен установили новую конструкцию, которая находится там и сегодня.

На мемориале - имена шести сотрудников пожарной охраны: Анатолия Черепанова, Павла Пономарева, Владимира Головачева, Александра Зелинского, Анатолия Шлыкова, Алексея Огородова.

Анатолий Черепанов поступил на службу в органы внутренних дел пожарным в 1958 году. В апреле 1968 года Анатолий Васильевич стал начальником отдельного поста самостоятельной военизированной пожарной части №1. Руководил им более 20 лет. Погиб 11 октября 1988 года при тушении пожара в здании пансионата Барнаульского мясокомбината. На борьбу с огнем было направлено восемь отделений гарнизона. Первыми прибыли пожарные отдельного поста во главе с Анатолием Черепановым, он же возглавил звено газодымозащитников в составе командира отделения Павла Пономарева и пожарного Владимира Головачева. Они сдержали распространение огня до прибытия дополнительных сил, но все трое погибли от взрыва.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 20 января 1989 года за проявленное мужество и героизм Анатолий Васильевич Черепанов был награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Представители династии Черепановых более 190 лет боролись с огнем на боевом посту. Также Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 3 февраля 1989 года за проявленное мужество и героизм Павел Иванович Пономарев и Владимир Николаевич Головачев были награждены медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно).

В декабре 1992 года Александр Зелинский стал пожарным отдельного поста самостоятельной военизированной пожарной части №1. Погиб при тушении пожара в частном доме на ул.Аванесова 26 июля 1993 года. На ликвидацию пожара было направлено три отделения. Пожарный расчет отдельного поста, в состав которого входил Александр Зелинский, прибыл первым. Стремясь спасти дом, не ожидая, когда будут обрезаны электропровода на столбе, бойцы приступили к тушению. В один из моментов Александр Зелинский взялся за оголенный провод и тут же был поражен электрическим током. Через 20 минут Александр Зелинский скончался, не приходя в сознание.

2 января 1984 года Анатолий Шлыков поступил на службу пожарным 2-й самостоятельной военизированной пожарной части города Барнаула, дослужился до начальника караула. В июле 1996 года назначен старшим инспектором по боевой и физической подготовке отряда государственной противопожарной службы города Барнаула. Погиб 28 января 1998 года при сопровождении кассира отряда.

Алексей Огородов - шофер отряда технической службы управления пожарной охраны Алтайского края, старшина внутренней службы. С 1962 года работал шофером на машинах различного типа в 4-й военизированной пожарной части. 28 октября 1981 года он, как обычно, был за рулем автомобиля и торопился на пожар. На неохраняемом железнодорожном переезде тепловоз врезался в машину. Алексей Огородов погиб. Как и Анатолий Черепанов, стал основателем семейной династии сотрудников пожарной охраны.

Ежегодно 30 апреля в День пожарной охраны у памятника героям возлагают цветы коллеги-огнеборцы, бойцы отряда добровольных пожарных, спасателей и волонтеров «Spas-Profi» Алтайского транспортного техникума. 


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна