-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 февраля 2020, 13:44

К 1 июля вся табачная продукция должна быть промаркирована

Бизнес Здоровье

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 №224 с 1 июля 2020 года все вводимые в оборот потребительские и групповые упаковки сигарет и папирос должны быть промаркированы средствами идентификации.

С указанной даты все участники оборота сигарет и папирос, осуществляющие розничную продажу табачной продукции, вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении розничной продажи табачной продукции.

Предприятиям, осуществляющим реализацию табачной продукции необходимо:

         -зарегистрироваться в информационной системе мониторинга;

         -при продаже табачной продукции применять контрольно-кассовую технику, позволяющую считывать средство идентификации и формировать кассовый чек;

         -поручить оператору фискальных данных передачу в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота табачной продукции.

Необходимая информация для работы с маркированной продукцией располагается в открытом доступе на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и на сайте государственной системы маркировки и прослеживания Честный знак.

Напомним, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания в окончательном чтении приняли законопроект, который внес изменения в два краевых закона.

Закон «Об установлении на территории Алтайского края ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина» теперь запрещает розничную продажу бестабачной никотиносодержащей продукции (снюсов) лицам до 18 лет.

В соответствии с правками, внесенными в закон Алтайского края об административной ответственности за совершение правонарушений, за продажу несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан в размере от 500 до 1500 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна