-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 декабря 2021, 17:18

Итоги реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» рассмотрели в Правительстве Алтайского края

Дорожное хозяйство
Сегодня, 15 декабря, Губернатор Виктор Томенко провел заседание Правительства Алтайского края. Об итогах реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на территории Алтайского края в текущем году доложил замминистра транспорта Алтайского края, начальник управления дорожного хозяйства Валерий Никитюк. Содокладчиками выступили замначальника ФКУ Упрдор «Алтай» Алексей Арсеньев и первый заместитель главы администрации Барнаула Анатолий Воронков. 

По словам Валерия Никитюка, годовой план на сегодняшний день выполнен в полном объеме. За год обновили 64 краевых и 45 объектов местного значения в Барнауле, Бийске и Новоалтайске на сумму более 3 млрд рублей. Помимо этого, было смонтировано два пункта весогабаритного контроля автомобилей в движении для обеспечения сохранности дорог, а также пять комплексов фото-видеофиксации нарушений.

«Продолжена работа по внедрению интеллектуальной транспортной системы на территории Барнаульской агломерации, в настоящее время контрактация составляет 100%. Контракты заключены на выполнение работ по приобретению ПО модулей и подсистем ИТС, пуско-наладочных работ, поставку серверного оборудования, коммутаторов и программного обеспечения для центра обработки данных», - рассказал заместитель министра транспорта региона.

Валерий Никитюк также отметил, что общая сумма дорожного фонда в этом году составила 14,3 млрд рублей, на эти средства удалось провести работы на 823 километрах дорог и на 10 мостовых сооружениях. 

Кроме того, в Алтайском крае в текущем году привели к нормативу 82 км федеральных трасс. «На федеральных дорогах края в 2021 году работы шли на участках общей протяженностью 106 км. Из них 24 км запланированы к вводу в эксплуатацию в следующем сезоне, 82 км завершены», – отметил замначальника ФКУ Упрдор «Алтай». 

Первый заместитель главы администрации Барнаула Анатолий Воронков доложил о выполнении показателей по реализации проекта «Безопасные качественные дороги» в краевой столице. За 5 лет реализации национального проекта автомобильные дороги города приведены в нормативное состояние с 37,3% (243,2 км) до 74,4% (485,2 км). Выполнены работы по ремонту, реконструкции и строительству 176 объектов общей протяженностью 250,72 км. Установлено 902 технических средства организации дорожного движения: объектов фото-видеофиксации, светофоров, дорожных знаков.

«В текущем году на реализацию нацпроекта направлено 907,2 млн. рублей. Благодаря участию Барнаула в национальном проекте проведен ремонт 20 объектов улично-дорожной сети города, строительство автомобильной дороги по проезду Северному Власихинскому, реконструкция моста через р.Власиха по ул.Мамонтова и моста через р.Барнаулку по ул.Челюскинцев», - рассказал Анатолий Воронков.

В 2022 году реализация проекта на территории Барнаула будет продолжена. Общий объем направленных на это средств составит 914 млн рублей, из них краевой бюджет - 698,2 млн рублей, бюджет города - 215,8 млн рублей. Предстоит выполнить ремонт на 19 участках дорог протяженностью 25 км.

По словам Анатолия Филипповича, благодаря активной позиции Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами власти, Барнаул участвует еще в ряде государственных программ. Впервые общий объем средств на 2022 год, направленных на осуществление дорожной деятельности, составит беспрецедентную сумму - 3,5 млрд рублей (в сравнении, за 2021 год – 1,8 млрд.руб). Это уже упомянутый проект «Безопасные качественные дороги», индивидуальная программа развития Алтайского края до 2024 года, федеральный проект «Стимул», инфраструктурный бюджетный кредит, муниципальная программа «Развитие дорожно-транспортной системы».

Губернатор края Виктор Томенко обратил внимание на необходимость синхронизации графиков дорожных работ по федеральным и региональным трассам. «Я хотел бы, чтобы Минэк был более глубоко погружен в эту работу, поскольку дело связано и с реализацией наших инвестиционных планов развития. Надо, чтобы не только решались задачи инфраструктурные: безопасность, скоростные участки, удобство и так далее. Надо, чтобы решались и задачи экономические», - подчеркнул глава региона.