-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 ноября 2022, 10:20

Итоги краевых конкурсов профессионального мастерства подвели в Барнауле

Общество

Победители и призёры конкурсов «Лучший социально ответственный работодатель года», «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник» получили дипломы губернатора Алтайского края, ценные подарки и денежные премии. Торжественная церемония прошла в правительстве региона в пятницу, 18 ноября.

Заместитель Председателя Правительства, министр экономического развития Анатолий Нагорнов выразил благодарность лучшим социально ответственным работодателям:

— Благодарю вас за активную позицию, создание достойных условий труда, поддержку работников и их семей, создание благоприятного климата в муниципальных образованиях. Совершенствование профессиональных умений и навыков, повышение интереса к востребованным специальностям – задачи, которые мы ставим как организаторы конкурса. Благодарю вас за достойный труд, желание развиваться. Успехов в работе на благо родного коллектива, Алтайского края и страны в целом! 

Лучшего социально ответственного работодателя года производственной и непроизводственной сфер определяли по итогам деятельности в прошлом году, 47 работодателей соревновались в 15 номинациях.

Высшая награда — Гран-при конкурса – досталась АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор». Конкурс «Лучший по профессии» проводили среди бульдозеристов, ветеринарно-санитарных экспертов, программистов и специалистов эксплуатации номерного фонда. Из 51 участника 12 стали победителями и призерами конкурса. Кроме дипломов губернатора им вручили денежное вознаграждение в размере 70, 60 и 50 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.

Лучший программист («Розница К-1») Алексей Сёмин  поделился своими впечатлениями о конкурсе и победе.

— Я в профессии около пяти лет. Всегда знал, что буду работать программистом, других вариантов не рассматривал. Разрабатываю систему в области зарплаты и кадровый учет. Задание на конкурсе было объемное, интересное, но в сфере, с которой я никогда не имел дело. Нужно было разработать систему для сотрудников компании, занимающейся телефонией, — говорит Алексей. — Мне кажется, у соперников был слишком высокий уровень стресса. А я привык работать в достаточно жестких и быстрых условиях. Может быть, кому-то не хватило опыта работы с большим объёмом информации. Хочется, чтобы об этом конкурсе было известно как можно большему количеству людей. А побеждать всегда приятно!

Генеральный директор ООО «Барнаульский завод АТИ» Артём Шамков получил награду за первое место в номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы». Он отметил, что в числе корпоративных интересов завода АТИ – продуманная кадровая политика, уважительное отношение к ветеранам, поддержка молодежи, развитие спорта и активное участие в реализации различных проектов города и края.

— Принимаю награду с огромным волнением и благодарностью. Особенно приятно её получить в год 30-летия системы социального партнерства в Алтайском крае. Это очень высокая оценка труда и работы всего нашего коллектива. Я хочу заверить, что мы будем и в будущем заботиться о наших сотрудниках и активно участвовать в общественной жизни региона, — пообещал Артём Шамков. 

На участие в краевом конкурсе «Лучший шеф-наставник» в этом году было подано 44 заявки от 30 работодателей края. В итоге наилучшие результаты наставнической деятельности показали 12 конкурсантов.

Материал: «Вечерний Барнаул», фото: Антон Червяков