-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 октября 2022, 15:32

Иностранные студенты Барнаула могут стать участниками бесплатной расширенной программы по изучению русского языка и культуры

Образование и наука

Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова (АлтГТУ) расширяет международную программу, направленную на изучение русского языка и культуры. 

В этом году Центры открытого образования на базе вуза примут не менее 150 иностранных граждан из Таджикистана и других стран, увеличив количество мест для обучения более чем на 20%. 

Инициатива, запущенная под эгидой Министерства просвещения России, включает в себя цикл онлайн-курсов, позволяющий гражданам Таджикистана повысить уровень владения языком и адаптироваться в новом социокультурном пространстве. Программа доступна для участников проекта бесплатно на единой электронной платформе РКИ IPR MEDIA до 30 декабря 2022 года.

Расширенная программа открытого образования на базе АлтГТУ состоит из 20 информационно-просветительских курсов, разработанных преподавателями кафедры «Русский язык как иностранный». Помимо совершенствования всех видов речевой деятельности и уровней владения русским языком – начального, среднего и продвинутого – уроки могут стать подспорьем для быстрого включения иностранных студентов в образовательный процесс при поступлении в российские вузы. Кроме этого, проект направлен на содействие культурно-просветительскому и научно-образовательному сотрудничеству России с зарубежными партнерами.

Каждый онлайн-курс рассчитан на 24 часа и состоит из 12 уроков, которые содержат обучающие материалы в формате аудио и видео, а также увлекательные задания для самостоятельной работы и тесты для оценки усвоения знаний. 

В числе участников программы – пользователи программно-технической платформы РКИ IPR MEDIA, слушатели Международных центров русского языка и образования на русском языке «Содружество», открытых АлтГТУ в Китае и Монголии в 2021 году, а также студенты зарубежных вузов-партнеров АлтГТУ. Среди них – Синьцзянский педагогический университет, Яньшанский университет, Далянский университет «Neusoft» и другие.

«Более 120 иностранцев прошли обучение русскому языку в Центрах открытого образования на базе АлтГТУ в прошлом году. В этот раз мы расширили нашу образовательную и информационно-просветительскую программу, сделали ее более насыщенной, ориентированной на различные потребности иностранных граждан, изучающих русский язык, и вместе с коллегами сформировали единое электронное пространство. В нем удобно объединять современные разработки по методике РКИ. Мы уверены, что такой подход поможет изучать русский язык на самом высоком уровне», – отметила заместитель начальника управления международного образования и сотрудничества Наталья Барышникова.