-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 февраля 2022, 12:52

Инновационные компании Барнаула приглашают к участию в конкурсе проектов в сфере искусственного интеллекта

Образование и наука Бизнес
Фонд содействия инновациям ведет отбор проектов в сфере искусственного интеллекта.

В конкурсе «Старт - Искусственный интеллект - 2» предусмотрены направления:

  • компьютерное зрение;
  • обработка естественного языка;
  • распознавание и синтез речи;
  • интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
  • перспективные методы искусственного интеллекта.

Проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Министерством экономического развития Российской Федерации.

В конкурсе могут участвовать юридические лица, соответствующие критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и имеющие статус микропредприятия или малого предприятия в Едином реестре субъектов МСП (завершившие проекты по конкурсам «Старт-1», «Старт-2», «Старт-НТИ», «Старт-ЦТ», «Старт-ЦП», а также совместным с институтами развития), с проектом в области искусственного интеллекта и (или) с применением технологий искусственного интеллекта.

Поддержку получают только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получить при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые как минимум с результатами интеллектуальной деятельности человека, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Реализация проекта должна быть направлена на обеспечение проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (на основе полученного ранее научно-технического задела), результаты которых позволят перейти к коммерциализации создаваемой инновационной продукции.

Фонд предоставляет грант до 8 миллионов рублей.

Подать заявку можно через автоматизированную систему «Фонд-М» до 23 мая. Подробные условия и порядок участия - в положении о конкурсе.

Справка: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере - государственная некоммерческая организация, образованная постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года №65.