-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 ноября 2022, 08:00

Какие инициативы, предложенные жителями, реализовали в Центральном районе Барнаула по краевой программе в 2022 году

Благоустройство Дорожное хозяйство
Три проекта в 2022 году реализовали по краевой программе поддержки местных инициатив в пригороде Центрального района.

Напомним, проект поддержки местных инициатив (ППМИ) является распространённой практикой инициативного бюджетирования в Алтайском крае. Главной его целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры своей малой родины. Участвуя в проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе контролировать выполнение работ.

Так, современный детский игровой комплекс благоустроили по улице Набережной, 29 в посёлке Черницк. Он состоит из удобных и безопасных игровых элементов: качелей, горок и каруселей, качалок-балансиров для детей дошкольного возраста. Для ребят постарше установлены спортивные тренажеры. Стоимость работ составила 696 160 рублей, из них вклад жителей – 35 000 рублей.

На станции Ползуново в 2022 году отремонтировали участок улицы Ивлева от дома №67 до дома №27. Здесь выполнили отсыпку и профилирование дорожного полотна. На эти цели было направлено 475 тысяч рублей, вклад жителей в эту сумму – 26 тысяч рублей.

В барнаульском микрорайоне Благодатное появились новые фонари по переулку Благодатному. На участке установили 33 опоры с уличными светильниками и протянули 900 метров кабеля. Общая стоимость составила более 1,8 млн рублей, вклад населения составил 184 тысячи.

Глава районной администрации Максим Сабына отметил, что именно совместная работа с жителями и депутатами позволяет развивать инфраструктуру района.

В 2023 году практика реализации инициативных проектов в рамках краевого проекта поддержки местных инициатив будет продолжена. Жители пригородной зоны Центрального района подготовили заявки сразу по пяти местным инициативам. По предварительной оценке, общая стоимость всех инициативных проектов составляет 6,7 млн рублей. Планируется, что по проекту проведут:
  • монтаж уличного освещения в посёлке Ягодном
  • обустройство детских площадок в посёлке Бельмесево и в селе Лебяжье;
  • ремонт дорог на станции Ползуново и в поселке Борзовая Заимка. 


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна