-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 ноября 2019, 09:17

Информационный час для детей провели в Барнауле ко дню памяти жертв ДТП

Безопасность Социальная поддержка

Информационный час «Безопасный город: правила дорожного движения» для воспитанников Алтайской краевой общественной организацией опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Доброе сердце».

Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу Геннадий Кузнецов с помощью статистической, аналитической информации и видеоматериалов рассказал о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах. Обучающие видеоролики помогли понять детям самое главное правило поведения на дороге – удвоенное внимание и повышенная осторожность.

Мероприятие было организовано комитетом по социальной поддержке населения города Барнаула в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящего в систему международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций. В 2019 году этот день приходится на 17 ноября. 

Справка. Инициатором учреждения Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий стала британская благотворительная организация «Роудпис», оказывающая помощь людям, пострадавшим в результате ДТП. В 2003 году инициативу поддержала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а в 2005 году Всемирный день памяти жертв ДТП был официально учрежден Генеральной Ассамблеей ООН с целью повышения общественной осведомленности в отношении предупреждения дорожно-транспортного травматизма. По данным ООН, несмотря на улучшения в области безопасности дорожного движения, в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 1,35 миллиона человек. Каждые 24 секунды кто-нибудь погибает на дорогах. Травмы в результате ДТП являются восьмой по значимости причиной смерти в мире и первой – среди детей в возрасте 5-14 лет и молодых людей в возрасте 15-29 лет.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна