Уважаемые посетители!
Сайт временно функционирует в тестовом режиме. Некоторые сервисы и страницы могут быть ограничены. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Индустриальный район города Барнаула празднует 45-летний юбилей

5 апреля 2023, 07:12

Общество
 loading=
 loading=
 loading=
 loading=
 loading=
 loading=
 loading=
 loading=
 loading=
 loading=
 loading=
 loading=
 loading=

5 апреля Индустриальный район  самый молодой и активно развивающийся район города – отмечает свое 45-летие.

Индустриальный район был образован в 1978 году на территории промышленной зоны (отсюда и название), к которой примкнул жилой сектор Железнодорожного и Ленинского районов. Постепенно эта территория активно застраивалась. И если поначалу в Индустриальном насчитывалось лишь 84 многоэтажных дома, то постепенно район разрастался, стал включать в себя новые микрорайоны с уютными дворами, современными спортивными комплексами, торговыми центрами и зонами отдыха.

Тогда, в 1978 году, район занимал площадь в 87 тысяч квадратных метров, где проживали 51,3 тысяч человек. На тот момент в его состав входили села Моховое и Малая Штабка, позже отнесенные к Павловскому району. Сегодня Индустриальный является самой крупной административно-территориальной единицей Барнаула – разместившись на площади в 129,9 тысяч квадратных километров, он включает в себя село и станцию Власиха, поселки Лесной, Новомихайловка, Пригородный, 39 микрорайонов с жилым фондом свыше 12 тысяч индивидуальных домов и более 750 многоэтажек. На протяжении многих лет Индустриальный удерживает лидерство по объемам возводимого жилья и является главной строительной площадкой города.

Район год от года прирастает новыми современными кварталами. Достаточно сказать, что в 2022 году здесь было построено 4189 квартир общей площадью 225 тысяч квадратных метров. Введены новые дома в таких современных кварталах, как «Норд», «Мичурин парк», «Дружный-3», «Лапландия», «Пломбир», «Матрешки», «Шоколад», «На Островского». Активно ведется возведение жилья и на сельской территории – в поселке Лесной, микрорайонах Октябрьский, Авиатор, Спутник. Вместе с современными кварталами здесь возводятся и социальные объекты. Начиная с 2017 года, когда город приступил к реализации проекта по формированию комфортной городской среды, на территории района комплексно благоустроено 100 дворовых территорий, из которых 24 – в прошлом году.

Один из красивейших храмов города, храм Иоанна Богослова, построенный в окружении жилых домов, выделяется из общей панорамы и служит своеобразным ориентиром. Храмовый комплекс Александра Невского на пересечении улиц Островского и Антона Петрова дал название целому микрорайону «Невский».

Если взять промышленный комплекс, то его объемы идут опережающими темпами. Есть предприятия, расположенные в районе, которые известны на всю Россию, в частности, «Союзмука», выпускающие до 240 тонн зерна в сутки. С хорошими темпами работают «Алтайские макароны», «Барнаульский пивоваренный завод». По качеству у этой продукции конкурентов нет.

В районе популярен парк спорта Алексея Смертина, который востребован среди жителей. Параллельно с ним развивается Барнаульский зоопарк. Радует, что зоопарк разрастается не только за счет увеличения количества животных, но за счет все новых зон отдыха.

Особенность района еще и в том, что именно на его территории находятся воздушные ворота города. Появление первого аэропорта в Барнауле относится к 1937 году, когда в столице только что образовавшегося Алтайского края было создано авиаподразделение – авиационное звено самолетов ПО-2. В 1997 году было создано АО «Авиапредприятие «Алтай», а с 2010 года Международный аэропорт «Барнаул» носит имя прославленного земляка Германа Титова.

Денис Летягин, глава администрации Индустриального района:

«Индустриальный район – самый молодой район города. Он растет и развивается. Работают предприятия, строятся школы и детские сады, продолжается застройка новых кварталов, прокладываются новые транспортные маршруты. Все это делает его привлекательным и дает стимул для его дальнейшего развития».


Скачать архив фотографий

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна


Еще по теме

Читать все новости

Глава города Вячеслав Франк поздравляет горожан с Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

15 марта 2026

Читать далее
Глава города Вячеслав Франк поздравляет горожан с Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Жители Барнаула удостоены государственных наград

13 марта 2026

Читать далее
Жители Барнаула удостоены государственных наград

В администрации Барнаула обсудили подготовку к прохождению паводка

13 марта 2026

Читать далее
В администрации Барнаула обсудили подготовку к прохождению паводка

Вячеслав Франк провел оперативное аппаратное совещание

13 марта 2026

Читать далее
Вячеслав Франк провел оперативное аппаратное совещание