-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 марта 2023, 10:33

Индекс промышленного производства Барнаула превысил уровень 2021 года и составил 107,6%

Экономика и финансы Бизнес
Об этом сообщил глава Барнаула Вячеслав Франк в ходе отчета по итогам прошедшего года.

По его словам, локомотивом развития города является экономика. Многие предприниматели краевой столицы смогли адаптироваться к новым реалиям, а ряд отраслей, несмотря на трудности, показывает рост.
«Индекс промышленного производства превысил уровень 2021 года и составил 107,6%. Это выше, чем в целом по стране. Увеличился выпуск вагонов и оборудования, металлических изделий, спецодежды, бумаги и многого другого», - доложил глава города.
В то же время снизилось производство мебели, текстильных и электронных изделий, полиграфии. Это связано с разрывом партнерских и логистических связей, и как следствие - ростом цен на сырьё.

В непростых условиях трудовые коллективы перестраивались и выходили на новые рынки сбыта, предприятия продолжали инвестировать и модернизировать производство. Объем вложений в основные фонды составил 34 с половиной миллиарда рублей.

Город продолжает системно работать с инвесторами и сопровождает 26 проектов в различных отраслях экономики. Лидерами в замещении импорта стали АЗПИ, барнаульские заводы АТИ и прессового оборудования, станкостроительный завод, предприятия пищевой отрасли.

Вячеслав Франк:
«Отдельно скажу о проектах, реализуемых за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов стоимостью 8 миллиардов рублей. Правительство края и лично Губернатор Виктор Петрович Томенко поддержали наши предложения по дорожному строительству, реконструкции инженерных сетей и моста на Новом рынке. Это даст дополнительный импульс в развитии города, позволит построить новые и отремонтировать существующие объекты инфраструктуры».