-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 сентября 2022, 08:15

Именные стипендии главы Барнаула вручили молодёжи краевой столицы

Общество Молодежь

1 сентября в столице края прошла церемония вручения именных единовременных выплат главы Барнаула отличившимся школьникам, студентам, аспирантам, докторантам, воспитанникам организаций дополнительного образования.

Участников торжественной церемонии, проходившей в городском Дворце культуры, приветствовала председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич: 

- От лица главы города Вячеслава Франка и депутатов городской Думы поздравляю каждого из вас с Днём знаний. Мы рады, что с каждым годом вас, талантливых и успешных, молодых жителей Барнаула становится всё больше. И мы спокойны за наше будущее, ведь у нас есть вы. Благодаря вам наш город будет процветать. Мы в этом не сомневаемся.

По мнению спикера представительного органа, одна из главных задач городских властей — создание комфортных условий для развития молодёжи, поддержка талантливых детей и учёных.

Напомним, традиции вручения молодёжи краевой столицы именных выплат главы города Барнаула за успехи в учёбе, научно-исследовательской работе, достижения в культуре и спорте уже более 25 лет. За четверть века поощрены свыше трёх тысяч человек.

Впервые в этом году по предложению депутатов Барнаульской городской Думы седьмого созыва перечень получателей именных выплат пополнился воспитанниками учреждений дополнительного образования. 

Кроме того, депутатскому корпусу по просьбам барнаульцев удалось увеличить общее количество стипендиатов до 180 человек, а также квоты по категориям. Так, число получателей среди спортсменов выросло в три раза по сравнению с прошлым годом, юных музыкантов и художников — в два раза. Кроме увеличения численности стипендиатов, депутаты добились и повышения размера единовременной денежной выплаты более чем на 20%. И по просьбам самих молодых талантов был установлен единый размер выплаты для школьников, спортсменов, воспитанников художественных, музыкальных школ.

Рассказывает председатель комитета по социальной политике БГД Марина Понкрашёва: 

- Средства на единовременные выплаты выделяются из городского бюджета. Депутатами городской Думы принят цикл решений, направленных на поддержку талантливой молодёжи нашего города. 

Школьникам, спортсменам, воспитанникам музыкальных, художественных школ, участникам детских творческих коллективов вручаются стипендии по 20 000 рублей, аспирантам — 30 000 рублей, докторантам — 70 000 рублей. Благодарны администрации Барнаула за поддержку инициатив депутатов городской Думы. Впредь будем продолжать работу по созданию условий для развития наших жителей.

Барнаульская дзюдоистка Дарья Храмойкина впервые получила именную выплату главы города. Спортсменка представляет Барнаул в составе сборной команды Сибирского федерального округа.

— Очень приятно, что мои достижения не остаются незамеченными со стороны администрации города. Практически все время провожу на сборах, поэтому очень приятно было оказаться в Барнауле по такому поводу - получить стипендию, — сказала Дарья.

Также рады получить именную выплату главы города ученица 11 класса 22-й гимназии Мария Тимофеева и аспирантка Юридического института Алтайского государственного университета Юлия Печатнова.

— Это моя вторая подряд стипендия главы города. Очень приятно, что снова отметили меня и мои победы: призовые места в краевых и Всероссийских олимпиадах по литературе и мировой художественной культуре. Хочется и в следующем году стать стипендиатом. Для этого буду улучшать свои показатели и добиваться больше высоких результатов на олимпиадах, - поделилась школьница.

Юлия Печатнова более шести лет активно занимается научной деятельностью. «Тема моей диссертации - экономический анализ права. Полагаю, именно за эти заслуги - регулярные научные публикации, которых у меня свыше 75 в отечественных и зарубежных изданиях, - я и получила стипендию, - рассказывает аспирантка. - Стипендия главы города - приятный бонус, который придаёт сил и вдохновения продолжать научную деятельность. Полученные средства – хорошая инвестиция в мое исследование».


Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул"