-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 апреля 2022, 12:37

И культура, и отдых: как парки Барнаула готовятся принимать посетителей

Общество

В этом сезоне барнаульские парки откроются не к 1 мая, а по мере готовности, после того как они пройдут все необходимые подготовительные процедуры, а также приведут свою деятельность в соответствие с требованиями надзорных органов. 

Впервые после пандемии посетителей будут принимать все шесть парков культуры и отдыха, сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".

Сегодня парки активно готовятся к приему барнаульцев, выполняют предписания, выданные Гостехнадзором и Россельхознадзором, приводят свои территории в соответствие с противопожарными требованиями. Вплоть до 9 июля должны пройти регистрацию все аттракционы, в том числе и батуты, к которым теперь предъявляются более жесткие требования, чем прежде. Барнаульцам в целях безопасности советуют выбирать для детей именно те батуты, что установлены в парках – то есть на территории, куда допускаются только добросовестные предприниматели.

- Сегодня главное требование к паркам – провести перед началом сезона техническое освидетельствование всех аттракционов, – пояснил председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков. – Уже на следующей неделе начнутся выездные обследования территорий службами МЧС для оценки пожарной безопасности, а к открытию все парки должны провести не только экологические мероприятия, но и акарицидную обработку.

По словам главного специалиста отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елены Черкашиной, по состоянию на 20 апреля в Барнауле уже зарегистрировано 20 случаев укусов клещей (в шести случаях они были сняты с детей). Поэтому руководству парков нужно внимательней отнестись к этой проблеме и уже сегодня заключать договоры на проведение энтомологической экспертизы и акарицидной обработки. К примеру, в парке «Лесная сказка» на этой неделе провели субботник, на следующей планируют обработать территорию от клещей, а в будущем – и от комаров, и от мошек.

21 июня вступит в силу новое положение о парках культуры и отдыха города Барнаула. В этом документе четко разграничены понятия «парк культуры и отдыха» как объект ландшафтной архитектуры, где в границах определенного земельного участка рекреационную деятельность осуществляет хозяйствующий субъект, и «парк» как общественное пространство, предназначенное для бесплатного использования (к ним относятся парки «Изумрудный», «Юбилейный», Нагорный). Кроме того, это положение определяет новые нормы благоустройства и озеленения, режим работы.

- Так, согласно новым требованиям, в ПКиО могут высаживать определенные виды деревьев (они не должны быть аллергенными и ядовитыми), – пояснил Валерий Паршков. – Режим работы должен быть составлен с учетом закона о тишине.

Председатель городского комитета по культуре дал распоряжение руководителям парков составить график проведения патриотических акций с 1 по 9 мая. Одним из первых заявил об участии в этой программе парк «Арлекино», где в майские выходные пройдет байк-шоу с приглашением рок-коллективов.

 Справка: в Барнауле работает шесть парков культуры и отдыха: «Арлекино», «Лесная сказка», «Солнечный ветер», «Экстрим», «Эдельвейс», «Центральный». К общественным территориям относятся парки «Изумрудный», «Юбилейный», Нагорный.

Материал: Наталья Катренко, «Вечерний Барнаул»