-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 марта 2022, 17:05

Губернатор Виктор Томенко вручил жителям Алтайского края государственные и краевые награды

Общество
Сегодня, 25 марта, на состоявшейся в Правительстве края торжественной церемонии отмечены особые заслуги 38 жителей Алтайского края, 13 из них удостоены государственных наград Российской Федерации, 25 человек - региональных наград.  

В числе лауреатов – представители сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, образования, здравоохранения, культуры, транспорта, промышленности, спорта, общественности, правоохранительных органов. 

Губернатор края Виктор Томенко выразил признательность всем, чьи заслуги отмечены на краевом и государственном уровне, за отношение к труду, к жизни и к людям.

«Именно благодаря такой жизненной позиции возможно достижение результатов, которые выделяют вас среди многочисленных коллег, вашего окружения», - отметил глава региона. 
В то же время губернатор напомнил, что при принятии решений о награждении высокими государственными наградами обязательно учитывается мнение трудовых коллективов. 
«Поэтому в какой–то мере ваши достижения – это достижения тех людей, на которых вы опираетесь и вместе с которыми делаете свое дело», - сказал Виктор Томенко. В последние годы наш край, как и все регионы страны, столкнулся с серьезными вызовами. «Для того, чтобы сохранить достигнутое и продолжить развитие региона, всему нашему обществу, всем субъектам экономики, организациям социальной сферы - всем, кто работает, думает о дне сегодняшнем и планах на будущее, пришлось приложить значительные усилия. Сегодня в этом зале собрались люди, чей вклад в высокие результаты работы Алтайского края очень важен, ценен и заметен», - подчеркнул Виктор Томенко. Он заверил, что в соответствии с поручением Президента России власти всех уровней предпримут исчерпывающие меры для обеспечения социально-экономической стабильности и защиты жителей нашей страны.  
Виктор Томенко напомнил, что в 2022 году Алтайский край отмечает 85-летие со дня своего образования. «Юбилейная дата – важная веха и повод для того, чтобы погрузиться в историю, окинуть взглядом события, которые пришлось предыдущим поколениям преодолевать, посмотреть на наши достижения. Все это будет фундаментом для того, чтобы мы справлялись с трудностями дня сегодняшнего и думали о свершениях завтрашнего дня. А они обязательно будут, потому что такие люди, как вы, в Алтайском крае есть», - с такими словами губернатор обратился к лауреатам. 

Он выразил надежду на то, что, получая высокие награды, лауреаты ощутили не только большое волнение и ответственность, но и «радость признания со стороны общества, государства, конкретных людей, которые живут вместе с вами и работают».

Почетного звания «Заслуженный врач РФ» удостоен главврач горбольницы № 8 Барнаула Ольга Лавриненко. Благодарностью Президента РФ поощрена главный специалист комитета по культуре Барнаула Наталья Шумилова.

За победу в номинации «Помощь людям» Международной Премии #МЫВМЕСТЕ памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» отмечена руководитель проекта «Добрые вещи!» Анна Манойленко.

За многолетнюю добросовестную работу по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления Алтайского края орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени награжден Сергей Щеглов, член Избиркома Алтайского края с 1999 по 2021 годы. 

Почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Алтайского края» удостоен доцент АлтГПУ Сергей Харахордин.

Медалью «За заслуги в труде» награждены врач-травматолог-ортопед Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Игорь Барышев, ведущий специалист научно-исследовательской лаборатории АлтГПУ Вадим Бородаев, инструктор по физической культуре Барнаульской общеобразовательной школы-интерната № 6 Светлана Чудайкина, тренер Алтайского училища олимпийского резерва Алексей Шабалин, учитель СОШ № 120 Барнаула Надежда Юшкина.

Медалью «Родительская слава» награждены супруги из Барнаула Алексей и Любовь Назаровы, в семье которых воспитывается восемь детей.

Медалью «За заслуги во имя созидания» награжден начальник правового департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Олег Бубнов, медалью «За заслуги перед обществом» - доцент кафедры АлтГИК Галина Бурцева. 

Командир отделения отдела полиции по Ленинскому району г.Барнаула Андрей Панамарев удостоен медали «За честь и мужество» за спасение ребенка.


Фото: Антон Федотов