-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 апреля 2022, 14:55

Губернатор Виктор Томенко провел антитеррористическую комиссию Алтайского края

Общество Безопасность

Председатель антитеррористической комиссии Алтайского края, губернатор Виктор Томенко 8 апреля провел 81-е заседание комиссии. В мероприятии приняли участие руководители и ответственные сотрудники федеральных и краевых органов исполнительной власти, сообщает сайт региона.

Рассмотрены вопросы организации деятельности рабочей группы по адресной профилактической работе, антитеррористической защищенности объектов спорта. Проведена оценка перспектив и состояния реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России на 2019-2023 годы, результатов исполнения решений.

Рабочая группа ведет активную профилактическую работу с лицами, подверженными идеологии терроризма. Выделены три фокусные группы - молодежь, трудовые мигранты, лица, отбывающие наказание за преступления экстремистской и террористической направленности. Широкий охват и значительное количество проведенных мероприятий позволили создать условия для сохранения стабильной обстановки. Негативные факторы локализуются своевременно.

Министр спорта Алексей Перфильев представил доклад о деятельности по оценке состояния категорирования, паспортизации и антитеррористической защищенности объектов спорта. Необходимые процедуры прошли 208 из 214 объектов спорта, работа продолжается. Подведомственные Минспорта краевые объекты на 100% приведены в соответствие с требованиями: обеспечены инженерно-техническая инфраструктура и оснащение. Сохраняется ряд сложностей с завершением работы на муниципальном уровне. 

Алексей Перфильев пояснил: «Основные проблемы, влекущие за собой невыполнение установленных сроков реализации мероприятий по приведению в соответствие объектов спорта, - это отсутствие должного контроля и выделения финансовых средств из местных бюджетов со стороны руководителей муниципальных районов и антитеррористических комиссий муниципальных образований. Работа в данном направлении Министерству спорта известна, отслеживается, поднимается вопрос о выделении средств для указанных объектов из краевого бюджета».

Заместитель Председателя Правительства края Виталий Снесарь отметил, что работа по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019-2023 годы выстроена, не требует внесения серьезных корректив. Обозначены резервы, которые можно использовать в области реализации мероприятий национальной политики в Алтайском крае. Отмечены успехи в работе Министерства образования и науки Алтайского края, регионального управления молодежной политики и реализации программ общественного развития, департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.

Среди приоритетов работы выделена антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей в Алтайском крае, объектов топливно-энергетического комплекса, религиозного культа.

Фото: Антон Федотов