-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 декабря 2022, 12:05

Губернатор Виктор Томенко принял участие в заседании Госcовета России по вопросам реализации молодежной политики

Молодежь
Мероприятие провел 22 декабря Президент России в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, сообщает официальный сайт региона.

Перед началом заседания Госсовета в ЦВЗ «Манеж» Владимиру Путину рассказали о результатах Первого съезда Российского движения детей и молодежи «Движение первых», прошедшего 18-20 декабря. На этом же стенде были организованы волонтерские мероприятия, в том числе Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний», к которой присоединились Президент, главы российских регионов, в том числе Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Также участникам заседания Госсовета в «Манеже» была представлена выставка молодежных проектов с информацией о ключевых направлениях молодежной политики. На стенде АНО «Россия - страна возможностей» собраны сведения о 26 проектах, направленных на создание условий для самореализации детей и молодежи.

На заседании Госсовета Владимир Путин отметил, что тема реализации молодежной политики является стратегически важной. По его словам, молодые люди, которые представляют подрастающие поколения, через 10-20 лет будут вкладывать свои силы в реализацию целей развития страны, которые определяются уже сегодня. Глава государства отметил, что молодых людей в России порядка 40 миллионов человек.

«Их таланты и достижения в самых разных сферах будут прямо влиять на развитие России, а их устремления и помыслы, понимание Отечества, значимости его тысячелетней истории, ценностей и традиций, преданность Родине, конечно, будут определять ее будущее.

Подчеркну, что в целом всемерная система поддержки молодежи должна действовать по всей стране, чтобы ею могли свободно пользоваться абсолютно все молодые люди, чтобы они имели возможность получать качественное разностороннее образование, устроиться на интересную работу, чувствовали заботу государства при рождении детей и в приобретении жилья», - сказал Президент.

Отметим, в Алтайском крае подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» реализуется с 2004 года. Регион уже много лет традиционно сохраняет лидирующие позиции по объему финансирования из федерального бюджета в Сибирском федеральном округе, а несколько лет был первым в России.

В текущем году Алтайский край занимает второе место среди всех субъектов Российской Федерации по привлеченному объему финансирования из федерального бюджета - 271,3 миллиона рублей. Указанный объем бюджетных средств позволил выдать свидетельства о праве на получение социальной выплаты 654 молодым семьям Алтайского края.


Фото: Владимир Гердо, ТАСС