-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 мая 2023, 14:11

Губернатор Виктор Томенко принял участие в открытии первой в Алтайском крае «Точки кипения»

Образование и наука
Сегодня, 31 мая, в Алтайском государственном университете состоялось открытие первого в нашем регионе площадки федеральной сети «Точка кипения». Это совместный проект Агентства стратегических инициатив, АНО «Платформа НТИ» и Правительства края.  

Участников торжественной церемонии приветствовал Губернатор Виктор Томенко. 

«Этот проект реализуется на федеральном уровне.  Десятки и, наверное, уже счет на сотни пошел, - столько «Точек кипения» открывается по всей стране. Очень важно, что открываются они по стандартам АСИ (Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов) и платформы НТИ (Национальные технологические инициативы). Это дает нам возможность  быть частью большой экосистемы АСИ и платформы НТИ. Мы, Алтайский край, стараемся шагать в ногу со временем, с новыми веяниями,  требованиями, трендами, и, думаю, нам это удается”, -  отметил Виктор Томенко. 
Из-за беспрецедентного санкционного давления в стране возник дефицит  некоторой  продукции и технологий. Чтобы успешно замещать их,  необходимо в максимально сжатые сроки наладить собственное производство, предлагать свои решения, которые укрепят  технологический суверенитет страны, подчеркнул Губернатор края. С этой целью и создаются «Точки кипения». На этой площадке  в АГУ  будут развивать такие актуальные направления, как агробиотехнологии, информационные системы, конструировать беспилотные летательные аппараты. 

Возможности для этого есть: у университетской «Точки кипения» большой лекционный зал и переговорные комнаты, оснащенные современным техническим оборудованием для успешной работы в области развития технологических стартапов, организации и проведения акселерационных и образовательных программ.  «Точка кипения» объединит на своей площадке представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ.

Для перспективного взаимодействия по всем вопросам  Алтайский государственный университет АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» подписали сегодня соглашение о сотрудничестве.



Фото: Антон Федотов