-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июня 2022, 12:37

Губернатор Виктор Томенко открыл Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля - 2022»

Экономика и финансы

Сегодня, 29 июня, в Алтайском крае стартовал Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля - 2022», сообщает официальный сайт региона.

Участниками межрегионального агропромышленного форума стали представители федеральных органов власти, полпредства СФО, делегации субъектов Российской Федерации, зарубежные гости, руководители и представители предприятий сельскохозяйственного машиностроения агроснабженческих и сервисных предприятий Сибирского федерального округа, краевых и муниципальных органов исполнительной власти, краевых и федеральных организаций, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, передовики производства. Администрацию города Барнаула представлял заместитель главы администрации по экономической политике Сергей Рябчун.

Виктор Томенко, приветствуя участников главной агропромышленной площадки Сибирского агропарка в Павловском районе, подчеркнул: «Мы все за последние годы почувствовали всю ценность человеческого общения. Это возможность подвести промежуточные итоги проектов, больших мероприятий, которые мы реализуем в течение длительного времени. Я искренне благодарю вех, кто нашел возможность приехать. Для нас очень ценно внимание и полномочного представителя Президента в СФО, и наших руководителей Министерства сельского хозяйства РФ».

Поскольку форум по традиции проводится после завершения посевной кампании, глава региона остановился на ее итогах. Из 12 миллионов гектаров площадей посевов сибирских регионов более трети приходится на Алтайский край.

Традиционно на форуме представлены все достижения науки и техники в области агропромышленного комплекса. Программа мероприятия ориентирована на цифровизацию сельского хозяйства, перспективы зернового рынка, а также технологические аспекты ведения сельскохозяйственного производства.

«Программа форума насыщенная, много практических, деловых мероприятий. Хочу поблагодарить все компании, которые представляют свою продукцию, технику, оборудование, достижения, технологии. Отмечу, что благодаря вашему вниманию, вашему интересу такие показатели, которые характеризуют наш форум - «День сибирского поля», они растут год от года. В этом году рекордное количество участников. Более 300 участников представили свои экспонаты, около 600 единиц оборудования, техники выставлено на наших площадях, это прирост на 10 процентов», - подчеркнул Виктор Томенко.

На выставке работает экспозиция племенных сельскохозяйственных животных. Лучших представителей пород на форум привезли 22 предприятия края. Впервые в рамках «Дня сибирского поля» состоится выставка-ярмарка «Алтайские продукты +100 к здоровью!». Под девизом «ВкусноЕстьПолезно» более 20 предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края презентуют продукцию на индивидуальных стендах.

Губернатор выразил уверенность, что каждый из участников получит максимум пользы от участия в форуме - появятся новые контакты, перспективы и, конечно, положительные эмоции. Он пожелал всем плодотворной работы.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО Анатолий Серышев поприветствовал гостей и поблагодарил всех, кто запустил проект «День сибирского поля». Он отметил, что сегодня изменилась обстановка в мире, против России введено множество санкцией. И сегодняшний форум, беспрецедентный по количеству участников, служит доказательством того, что трудности не пугают, а объединяют. Среди новых задач, которые стоят перед аграриями после завершения посевной, - предстоящая уборочная кампания, выстраивание новых логистических цепочек. Анатолий Серышев выразил уверенность в том, что эти задачи будут выполнены, и поблагодарил тружеников села и всех, кто обеспечивает аграриев современной техникой.

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин зачитал приветственный адрес Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева в адрес участников форума.

В нем сказано, что агропромышленный комплекс вносит значимый вклад в экономику России. Округ производит около 11% продукции растениеводства в старте. Более 12% зерна, 62% гречихи, 14% картофеля, 7% овощей и почти 10% масличных культур. Именно здесь сосредоточено основное производства льна - в Омской области и Алтайском крае.

В приветствии также сказано, что благодаря комплексным мерам поддержки со стороны государства, технической модернизации предприятий и внедрению современных технологий агарный сектор Сибири уверенно развивается. В дальнейшем необходимо сохранить темпы роста объемов производства, уделять внимание повышению вопросов выбора современных средств производства и технологии. Насыщенная деловая программа даст возможность обсудить перспективы развития отрасли и выбрать новые эффективные модели взаимодействия.

По оценкам гостей форума предыдущих лет, уникальность «Дня сибирского поля» в том, что на площадке есть возможность в комфортных условиях посмотреть одновременно практически все виды и образцы техники, сопутствующих товаров, услуг, позволяющих внедрять современные агротехнологии.

Фото: Антон Федотов