-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 сентября 2022, 16:52

Губернатор Виктор Томенко на Восточном экономическом форуме возглавил работу экспертной группы по вопросам подготовки специалистов для туризма

Туризм
Сегодня, 6 сентября, предложенные инициативы будут рассмотрены на заседании президиума Государственного совета России, посвященном вопросам развития индустрии туризма, сообщает официальный сайт региона

Мероприятие в ближайшие часы проведет Президент страны Владимир Путин. 

Экспертная группа с участием представителей профессионального сообщества, в том числе российских федераций рестораторов и отельеров, руководителей вузов, в которых ведется подготовка кадров, глав ряда российских регионов и представителей федеральных органов власти во главе с Губернатором Алтайского края Виктором Томенко работала во Владивостоке в течение двух дней. Итогом работы группы стали предложения по подготовке специалистов для туризма и индустрии гостеприимства, отметил Виктор Томенко в интервью ТАСС. 

«Получился хороший разговор: мы пришли к единому пониманию того, какие предложения могли бы быть внесены в проект решения по итогам заседания президиума Госсовета. Главное, на что сегодня обращают внимание представители бизнеса в части кадрового обеспечения, - то, что надо приближать к практической деятельности подготовку и линейных специалистов, и руководителей, которые управляют всеми процессами, проектируют и занимаются вопросами развития отрасли. Это касается и преподавательского состава: наблюдается чересчур академический подход, нужно больше практики. Надо приближать процесс обучения к местам будущей работы и для этого организовывать практику для тех, кто учится, на местах. В решении этих вопросов работодателям потребуется государственная поддержка, возможно, этот вопрос потребует проработки на уровне Правительства страны. Мы договорились, что неплохим было бы решение о создании на базе одного из учреждений высшего профессионального образования в сфере туризма федерального ресурсного центра - для того чтобы методологически обеспечивать разработку программ подготовки и синхронизацию программ с потребностями туризма», - отметил Виктор Томенко. 

По словам Губернатора Алтайского края, подготовленные экспертами предложения помогут усовершенствовать существующую систему подготовки кадров, чтобы обеспечить отрасль специалистами и руководителями, способными решать задачи национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Заседание президиума Госсовета по развитию туризма готовилось в течение нескольких месяцев. Был дан подробный анализ текущего положения в туризме с учетом ситуации в разных странах мира. Эксперты подготовили предложения по всему спектру вопросов развития туризма и индустрии гостеприимства в России. В частности, обсудили инвестиционный процесс, вопросы проектирования, мастер-планирования, инфраструктурного и кадрового обеспечения и другие системные задачи.

Фото: Антон Червяков