-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июля 2021, 15:38

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в указ по предупреждению распространения COVID-19

Здоровье

Глава региона сегодня подписал изменения в указ №44 от 31 марта 2020 года «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». 

Изменения временно запрещают проведение организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами массовых, в том числе зрелищно-развлекательных,  мероприятий и дискотек, в том числе в ночных клубах. Театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, спортивные объекты, цирки, открытые бассейны могут работать при заполняемости не более 50% от вместимости.  Деятельность пляжей, имеющих необходимые санитарно-эпидемиологические заключения, разрешается.

Ситуация по коронавирусу в регионе продолжает ухудшаться. Об этом сегодня, 5 июля, на оперативном совещании в Правительстве Алтайского края доложил министр здравоохранения Дмитрий Попов. «Сегодня эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен в 2 раза. В основном рост идет среди взрослых. Также наблюдаем рост больных коронавирусом», - подчеркнул руководитель профильного ведомства. В связи со сложившейся ситуацией в крае развернули 3568 коек в ковидных госпиталях, из них 671 койку - за последнюю неделю. Сегодня начала прием пациентов с ковидом ЦРБ Бийска. Также в ближайшие  дни планируется открыть  ковидные госпитали в Павловской ЦРБ и Горбольнице № 12 Барнаула.

Также Дмитрий Попов сообщил, что за последнее время значительно возросла нагрузка на бригады скорой медицинской помощи. За неделю зафиксирован прирост на 38%. За сутки в Барнауле принимается около 1300 вызовов при норме 700. Для увеличения количества исследований ПЦР подключены все лаборатории региона. Таким образом, в крае на сегодняшний проводят 218 исследований на 100 тысяч населения. 

 В минувшую субботу в Алтайский край поступила очередная партия вакцины Спутник V. «Более 40 тысяч доз уже распределены между медицинскими организациями края. На этой неделе ждем еще около 38 тысяч комплектов», - сообщил министр здравоохранения. В настоящий момент прививаются 359487 человек, в том числе 93332 человека получили первую прививку; 266155 человек полностью привиты.


Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что введение новых ограничительных мер продиктовано эпидобстановкой в Алтайском крае: «Система здравоохранения у нас испытывает мощнейшую нагрузку и даже перегрузку. Количество людей, которые находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии огромное – около 500 человек. Ситуацию надо останавливать двумя путями: сейчас по максимуму постараться разорвать цепочки передачи вируса, а это делается как раз через то, что мы массовые мероприятия запрещаем, и проведение вакцинации – это вторая часть. Этому вопросу серьезное внимание надо уделять, как с точки зрения готовности системы здравоохранения к этим действиям, так и активности самих жителей края. Это основополагающие вещи, которые сегодня накладывают отпечаток на любые наши планы».