-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 марта 2021, 09:40

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание антитеррористической комиссии

Общество
На заседании комиссии рассмотрены вопросы, касающиеся состояния антитеррористической защищенности объектов промышленности, профилактической работы, организации исполнения плана по противодействию терроризму и мониторинга процессов, влияющих на ситуацию в области противодействия терроризму, сообщается на официальном сайте края.

Вопрос обеспечения безопасности объектов промышленности на территории края находится на постоянном контроле, его оценка и анализ позволяют комиссии в динамике отслеживать состояние защищенности и при необходимости инициировать подключение федеральных органов власти для решения выявляемых угроз безопасности. Так, отдельно проведена оценка состояния работы по обеспечению антитеррористической защищенности в филиале ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» - «Бийский олеумный завод» (Бийск).

Также на заседании была дана оценка состояния адресной профилактической работы в Алтайском крае и подведены ее итоги за 2020 год. Для реализации профилактической работы в регионе функционирует отдельная межведомственная рабочая группа.

Председатель комиссии, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что необходимо расширить направления ее деятельности, для чего привлечь в качестве непостоянных членов группы священнослужителей, духовных лидеров различных конфессий, представителей различных организаций - молодежных, общественных, спортивных. Это будет способствовать росту эффективности профилактической работы за счет качественного донесения информации до определенных целевых групп.

Члены комиссии рассмотрели также вопрос по организации исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утвержденного Президентом России. На региональном уровне исполнителем этого плана определена Администрация Губернатора и Правительства Алтайского края.

В ходе заседания проведена оценка использования в Алтайском крае положения и регламента мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму. Это позволило Правительству Алтайского края исключить дублирование и неполноту собираемой информации по состоянию текущей обстановки в области противодействия идеологии терроризма и антитеррористической защищенности объектов и территорий, а также своевременно выявлять направления, требующие доработки, и формировать актуальные на сегодня задачи для их решения. По итогам мероприятия внесены дополнения, позволяющие на постоянной основе проводить оценку состояния объектов, подлежащих антитеррористической защите Алтайского края.

Фото: Антон Федотов