-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 февраля 2023, 14:40

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии открытия «Чемпионата победителей»

Спорт Общество

Сегодня в Барнауле в спортивном комплексе «ТЕМП» начался четвертый региональный этап Всероссийского детского футбольного турнира «Чемпионат победителей», сообщает официальный сайт Алтайского края. Восемь детских футбольных команд из Заринска, Бийска, Барнаула, Павловска, Панкрушихинского и Троицкого районов будут бороться за победу и выход в полуфинал, который пройдет в сентябре этого года в Москве. В футбольном турнире участвуют воспитанники детских домов, дети из неполных и многодетных семей, подростки с ограниченными возможностями.

Губернатор края Виктор Томенко поздравил юных футболистов, тренеров, болельщиков и гостей турнира с большим спортивным праздником, который проходит в регионе сразу после Дня защитника Отечества. Губернатор предложил все победы сегодняшнего турнира посвятить военнослужащим, мобилизованным, добровольцам, которые выполняют свой долг в рамках специальной военной операции.

Виктор Томенко отметил, что развитию футбола в регионе уделяется немало внимания.

«Алтайский край – очень футбольный регион. Сегодня футбол в крае на подъеме. Этому способствует то, что сегодня есть, где тренироваться, где готовиться, где выступать. Это и государственные и муниципальные наши объекты, это и частные инвестиции, такие как футбольный «Темп», который сегодня очень гостеприимно принимает всех участников. Мы продолжим эту работу, будем создавать условия, чтобы все больше и мальчишек и, что важно, и девчонок, приходили в этот спорт, влюблялись в него, посвящали ему жизни и становились профессиональными футболистами», - отметил Виктор Томенко.

Губернатор края пожелал участникам успехов, побед и красивой игры и поблагодарил организаторов турнира «Чемпионата победителей», почетных гостей соревнований за внимание к детям и вклад в развитие спорта.

На открытие Всероссийского детского футбольного турнира «Чемпионат победителей» в столицу края приехали почетные гости, которые поздравили юных спортсменов, - председатель попечительского совета благотворительного фонда «Ветер добрых дел» Денис Игнатов и первый вице-президент фонда Евгений Алдонин, а также председатель федерации футбола Алтайского края, директор Российского футбольного союза по региональной политике и международным отношениям Алексей Смертин и заслуженный мастер спорта, чемпион России 2004 года, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года Дмитрий Сычев.

Сегодня у ребят будет уникальная возможность сыграть со своими спортивными кумирами, звездами футбола - Алексеем Смертиным, Евгением Алдониным, Дмитрием Сычевым.

Отметим, что первый региональный этап Всероссийского детского футбольного турнира "Чемпионат победителей" стартовал в сентябре прошлого года в Московской области. В октябре юных футболистов встречал Саранск. Третий этап прошел в ноябре в Перми. Сегодня эстафету всероссийского детского футбольного турнира принял Барнаул. Организатор турнира – благотворительный фонд «Ветер Добрых Перемен».

Фото Антона Федотова