-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 октября 2019, 08:15

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: «Мы должны увеличить количество людей, реально занимающихся спортом»

Спорт
Комплексные меры, необходимые для развития массового спорта, привлечения жителей региона к постоянным занятиям физической культурой и спортом, стали сегодня, 16 октября, предметом обсуждения на заседании Правительства региона, которое провел Губернатор, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко. На заседании присутствовали представители органов исполнительной власти региона, Алтайского краевого Законодательного Собрания, главы ряда муниципальных образований и руководители спортивных федераций и учреждений, сообщает сайт региона.

Глава Алтайского края обратил внимание участников заседания Правительства на то, что в регионе должно увеличиваться количество людей, реально занимающихся спортом. Для этого необходимо четко понимать, с какими категориями населения следует работать прежде всего, в каких муниципалитетах нужно повысить число занимающихся физической культурой и спортом, используя возможности уже сложившейся отраслевой инфраструктуры, а где потребуются дополнительные ресурсы для строительства новых спортивных объектов.

Основные параметры, характеризующие эффективность работы сформированной в регионе системы массового спорта, привел министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. Он отметил, что в регионе в настоящее время ежегодно проводят порядка 800 мероприятий, относящихся именно к массовому спорту. По мнению министра спорта, следует не только увеличивать количество массовых спортивных мероприятий, но и повышать их уровень и массовость, повышать популярность традиционных спортивных состязаний, таких как «Лыжня России», «Оранжевый мяч», «Лед надежды нашей», «Кросс нации», «Российский азимут». Аналогичную работу следует проводить и с целью вовлечения школьников в систематические занятия спортом, популяризации традиционных турниров «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья», «Шиповка юных», «Быстрая лыжня», «Чудо-шашки», «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры» и других. 

«Целевые показатели в этом аспекте созвучны с проектом «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». На сегодня показатель систематически занимающихся спортом составляет 42,7%, это порядка 930 тысяч жителей Алтайского края. Целевой показатель по стране - 55%, Алтайский край должен достичь показателя 56,5%. Мы должны постепенно выйти на эти цифры», - отметил Алексей Перфильев.

Он также напомнил, что в регионе организуют популярные спортивные турниры и праздники по инициативе спортивной общественности и бизнес-структур - это лыжные и веломарафоны в Алтайском и Заринском районах, легкоатлетические кроссы, праздники оздоровительной ходьбы и другие мероприятия. Примером активного использования возможностей, которые открывает участие региона в федеральных проектах, служит проект Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»: за последние 10 лет общеобразовательные школы края по этому проекту получили 22 тысячи баскетбольных мячей, более 2,5 тысячи комплектов спортивной игровой формы, 32 тысячи медалей и более 2,6 тысячи кубков. «Общая сумма вложений превысила 50 миллионов рублей», - констатировал Алексей Перфильев. Он также подчеркнул, что из 69 регионов, участвующих в проекте, Алтайский край занимает третье место по количеству команд, выступающих в региональном турнире всероссийских соревнований Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Однако из 1100 школ края в проекте «КЭС-Баскет» участвуют только 500. В проекте «Мини-футбол в школу» участвуют только 22 муниципальных образования, в соревнованиях «Кожаный мяч» - 37 городов и районов, в соревнованиях «Золотая шайба» - 50 команд в четырех возрастных группах. «То есть мероприятий достаточно, необходимо активнее в них участвовать», - подчеркнул Алексей Перфильев. 

Особое внимание министр спорта в своем докладе на заседании Правительства Алтайского края уделил национальному проекту «Демография» и Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне», возможностям совершенствования спортивной инфраструктуры, которые открываются перед активно участвующими в них регионами. Так, в 2019 - 2024 годах в каждый муниципальный район нашего края будут поставлены малые спортивные площадки. 

«Нам необходимо продолжать и совершенствовать ставшие традиционными спортивные мероприятия, важно, чтобы наши начинания поддерживали муниципалитеты, в том числе во всем, что касается участия в системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», - резюмировал Алексей Перфильев. Он также адресовал муниципалитетам предложение «развивать тему появления инструкторов по спорту в каждом из муниципалитетов и сельских поселений».

Глава Павловского района Антон Воронов и глава Бийска Александр Студеникин рассказали о том, как организована спортивно-массовая работа в возглавляемых ими муниципалитетах. 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил проработать возможность заключения соглашений с муниципалитетами, в которых с учетом территориальной специфики и уровня развития инфраструктуры будут зафиксированы целевые показатели развития массового спорта. 

«Принятые нами решения должны быть понятны, исполнимы, результативны. А результаты - измеримы», - подчеркнул Виктор Томенко.

Фото: Антон Федотов


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна