-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 декабря 2020, 08:59

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии по противодействию коррупции в регионе

Общество

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии по противодействию коррупции в регионе

Во вторник, 1 декабря, в режиме видео-конференц-связи прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Алтайском крае, были подведены итоги исполнения ряда поручений Президента Российской Федерации в данной сфере.

Председатель комиссии, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко определил противодействие коррупции в социальной сфере одной из проблем первостепенной важности, сообщает официальный сайт региона. Коррупционные проявления в здравоохранении не сводятся только к причинению ущерба деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а напрямую влияют на ущемление прав граждан на охрану здоровья, в конечном итоге - сохранение жизни.

Особое внимание на заседании комиссии уделено вопросу противодействия коррупции при осуществлении государственных закупок медицинского оборудования, медицинских изделий, медикаментов. Начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю Андрей Подолян и первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю Александр Безукладников представили информацию о деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений в сфере государственных закупок медицинского оборудования, медицинских изделий, медикаментов. В настоящее время значительные ресурсы сотрудников полиции задействованы для проведения проверочных мероприятий, связанных с законностью расходования бюджетных денежных средств краевого и федерального бюджетов, выделяемых для организации медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов в своем докладе обозначил основные меры, принимаемые Минздравом Алтайского края и подведомственными учреждениями в целях снижения коррупционных рисков при осуществлении закупок, приводящих к необоснованному снижению конкуренции и увеличению расходов средств краевого бюджета. Определены задачи по устранению коррупционных правонарушений в рассматриваемой сфере, это и установление механизмов контроля, и осуществление мониторинга информации о возможных коррупционных правонарушениях, проведение правового просвещения и информирования должностных лиц, в полномочия которых входит деятельность в сфере государственных закупок. Министр предложил повысить долю проведения совместных закупочных процедур для медицинских учреждений.

Проблема недостаточной квалификации конкурсных управляющих характерна не только для учреждений здравоохранения, но и других сфер деятельности, отметил в своем выступлении заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

Временно исполняющий обязанности министра экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов и начальник правового департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Олег Бубнов представили информацию о внедрении в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Алтайского края антимонопольного комплаенса, направленного на предупреждение и минимизацию антимонопольных рисков, а также недопущение и предупреждение фактов коррупции.

Основные поручения Президента России Владимира Путина по антикоррупционной политике даны в Национальном плане противодействия коррупции, очередной период действия которого заканчивается в 2020 году. Об исполнении основных задач, поставленных указанным национальным планом, доложила начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Оксана Киселева. С целью повышения самостоятельности органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений указом Губернатора Алтайского края отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края определен соответствующим органом Алтайского края. С августа 2020 года данный отдел напрямую подчинен Губернатору Алтайского края.

На постоянной основе осуществляется работа по контролю за соблюдением требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов. Проводятся проверочные мероприятия по выявлению возможного конфликта интересов у должностных лиц категории «руководители».

Также Оксана Киселева рассказала об осуществлении контроля за реализацией антикоррупционных мер государственными учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти Алтайского края. В целом в учреждениях работа по противодействию коррупции организована, приняты необходимые документы. Был отмечен положительный опыт по разработке и реализации системы мер по предупреждению коррупции в Алтайском училище олимпийского резерва.

В ходе заседания рассмотрен проект плана работы комиссии на 2021 год. С учетом поступивших предложений проект будет доработан и утвержден председателем комиссии, Губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

Комиссией принят ряд решений для повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления края в сфере профилактики коррупции.

Фото: Антон Федотов