-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 июля 2021, 17:00

Губернатор Алтайского края провел заседание антитеррористической комиссии региона

Безопасность
Заседание антитеррористической комиссии Алтайского края провел Губернатор Виктор Томенко. В заседании приняли участие руководители и ответственные сотрудники федеральных и краевых органов исполнительной власти Алтайского края.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы выявления и устранения причин и условий, способствующих образованию законспирированных террористических групп и ячеек международных террористических организаций; состояния деятельности Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма в Алтайском крае, антитеррористической защищенности объектов культуры, социальной сферы, топливно-энергетического комплекса.

В рамках первого вопроса заслушаны результаты деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона. Отмечено, что ведется активная работа по выявлению и пресечению преступлений террористической направленности. Так,  в 2021 году задержаны три лица, придерживающиеся праворадикальной идеологии и готовившие самодельные взрывные устройства для подрыва мест массового скопления людей, пресечен канал финансирования террористической деятельности. С учетом работы, проделанной в первом полугодии текущего года, оперативная обстановка в Алтайском крае по линии борьбы с терроризмом членами комиссии оценивается как стабильная и соответствующая прогнозам ее развития.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко сообщил о деятельности Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма в Алтайском крае. Он рассказал об основных этапах деятельности Экспертного совета в части формирования Концепции информационной политики в сфере профилактики идеологии терроризма и экстремизма в Алтайском крае. Определено, что будет создан механизм, способный обеспечить своевременное, объективное и в доступной форме доведение информации по вопросам профилактики терроризма и экстремизма до жителей края в зависимости от психологических особенностей восприятия информации в различных возрастных группах.  Отмечена активная работа представителей Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, которые входят в состав Экспертного совета.

Также речь шла об оценке состояния категорирования, паспортизации и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, культуры, социальной защиты. Заслушаны руководители профильных органов исполнительной власти, представитель одного из хозяйствующих субъектов.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова отметила, что  «основные проблемы, влекущие за собой невыполнение установленных сроков реализации мероприятий по паспортизации объектов культуры, - это отсутствие должного контроля со стороны руководителей муниципальных сельских районов и антитеррористических комиссий муниципальных образований либо отсутствие ответственных, закрепленных соответствующими приказами. Распространенной практикой является категорический отказ председателей сельских советов, на базе которых расположена подавляющая часть сельских (поселковых) учреждений культуры, от исполнения обязанностей по категорированию и паспортизации объектов».

Приняты решения сконцентрировать сведения об объектах муниципальной собственности, подлежащих антитеррористической защищенности, в органах исполнительной власти.

Виктор Томенко отметил, что деление зданий по принципу бюджета или формы собственности неправильно. Он подчеркнул, что меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов принимаются с целью обеспечения безопасности граждан, во благо которых осуществляют свою деятельность органы власти как краевого, так и муниципального уровня.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна