-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 августа 2022, 08:17

Градостроительный совет поддержал строительство современной газовой котельной в Центральном районе Барнаула

Строительство

В администрации Барнаула прошло очередное заседание Градостроительного совета города. Рассмотрен эскизный проект строительства новой газовой котельной взамен существующей угольной. Действующая морально устаревшая котельная расположена по соседству с Центром детского творчества Центрального района (ул.Чкалова, 194) и непосредственно отапливает двухэтажное здание учреждения допобразования, а кроме него еще несколько ближайших жилых домов.

По словам участника Градостроительного совета, депутата БГД Евгения Носенко, здание Центра детского творчества на Чкалова является объектом культурного наследия, и еще пять лет назад предпринимались попытки поправить ситуацию с его текущим содержанием, в частности, с теплоснабжением. Поскольку с этой задачей угольная котельная, изначально построенная для нужд исторического здания, уже не справляется.

Заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров: - С учетом обстоятельств руководством Барнаульской теплосетевой компании, выступающей заказчиком проекта, были проведены необходимые расчеты и изыскания. Предложенный проект – это часть планомерной системной работы, которая проводится в рамках концессионного соглашения между администрацией города и компанией СГК, по замене аварийных угольных котельных газовыми источниками теплоснабжения.

Одноэтажное здание газовой котельной будет кирпичным, его архитектурно-художественное решение обусловлено функциональным назначением. При этом фасадное оформление выдержано в едином стиле со зданием Центра детского творчества. Что немаловажно, проектные мощности современной газовой котельной рассчитаны с учетом перспективного комплексного освоения квартала в границах улиц Чкалова, Кирова, Революционного и Сейфулинского переулков. По итогу обсуждения эскизный проект газовой котельной одобрен участниками Градостроительного совета и рекомендован к исполнению.

Также рассмотрены два проекта строительства в пригороде Барнаула предприятий торговли. В селе Власиха на ул.Мамонтова, 108 планируется построить магазин смешанных товаров. Предполагается, что он станет дополнением к действующим «Магниту» и «Мария-Ра». Разработчик предусмотрел более 20 парковочных мест перед магазином, дополнительное озеленение, организацию подсветки здания в темное время суток. Участники Градостроительного совета предложили разработчику рассмотреть иные варианты оформления входных групп. В итоге проект отправлен на доработку. 

В коттеджном поселке Спутник новый торговый центр появится на пересечении улиц Соловьиная и Калиновая. Эскизный проект торгового центра после одобрения Градостроительным советом претерпел значительные изменения, поэтому рекомендовано было рассмотреть его повторно. Автором проекта представлено новое объемно-планировочное решение углового здания разной этажности с акцентом на стыке, несколько вариантов оформления фасадной части. Эскизный проект торгового центра поддержан участниками Градостроительного совета.