-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 сентября 2022, 14:00

Градостроительный совет поддержал проекты двух жилых комплексов в Центральном районе Барнаула

Строительство
В Барнауле прошло заседание Градостроительного совета под председательством замглавы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрея Федорова.

Среди предложенных к рассмотрению – два эскизных проекта будущих жилых комплексов в центральной части города и поселке Южном. Оба проекта рассматривались повторно, разработчики презентовали доработанные варианты проектов с учетом устранения ранее выявленных недочетов.

  • Проект «Многоквартирный дом с объектами общественного назначения, гараж-стоянка по адресу: г.Барнаул, ул.Чернышевского, 189»
По этому адресу вместо ветхого частного сектора планируют построить современный квартал высотных жилых домов, который будет состоять из четырех многоэтажных строений, подземной стоянки и многоуровневого двора.

Разработчик, комментируя устраненные замечания, пояснил, что проектируемый  жилой комплекс не превышает предусмотренные проектом планировки технико-экономические показатели, а именно – этажность строений не выше 17, количество квартир – 650, общая площадь жилых помещений – 29,5 тыс. кв. метров, общественных – 754,5 кв. метров.

По замечанию, связанному с отведением поверхностных вод с участка, разработчик представил техническое решение обозначенной проблемы. Авторы проекта доработали цветовое оформление фасадов, дополнительно обсудили замечания по размещению балконов на фасаде одного из зданий, а также перспективы строительства социальных объектов на планировочном участке.

По итогу обсуждения эскизный проект жилого комплекса на Чернышевского был одобрен с учетом высказанных замечаний и рекомендаций.

  • Проект «Многоквартирный жилой дом по ул.Герцена, 17 в г.Барнауле»
Автор проекта в своем выступлении также акцентировал внимание на доработках, которые были произведены в соответствии с рекомендациями Градостроительного совета.

Так, разработчиком внесены изменения в архитектурно-планировочные объемы и пространственные решения. В частности, фасаду одного из многоэтажных строений, выходящего на красную линию, придали архитектурную выразительность, изменив на нем расположение балконов, композиционно объединили его с двумя продольными фасадами. Измененный фасад теперь «раскрывается» при движении со стороны и ул.Герцена, и ул.Мусоргского. 

Совместно с комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи доработан генеральный план участка, в результате станет возможным обустройство по красной линии вдоль ул.Герцена  тротуара (шириной 3 метра) и полосы зеленого газона (от 1,7 до 5,5 м) до проезжей части, а также пешеходного перехода.

Разработчик дал пояснения по соответствию проекта нормам градостроительного проектирования, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям.  

В ходе обсуждения высказаны пожелания разработчику усилить зонирование предусмотренной проектом прогулочной игровой площадки от проезжей части, чтобы обеспечить безопасность детей.

Эскизный проект жилого комплекса на Герцена также рекомендован к реализации.