-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 мая 2023, 13:05

Градостроительный совет поддержал проект современного офиса на месте недостроя в центре Барнаула

Строительство

Первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров провел заседание Градостроительного совета, на котором рассмотрены эскизные проекты административных объектов. Все три проекта поддержаны участниками Градостроительного совета с учетом устранения выявленных недочетов.

Так, повторно Градостроительным советом рассмотрен эскизный проект многофункционального комплекса с подземным паркингом по ул.Партизанской, 70-74. Авторы, учитывая высказанные ранее замечания, представили общий ситуационный план по новому объекту и окружающей застройке, предусмотрели систему ливневой канализации для сбора талых и дождевых вод, дали пояснения по проведенным ими расчетам инсоляции соседних двухэтажных строений. Чтобы не нарушать естественную освещенность имеющихся жилых домов, проектируемое здание сместили ближе к ул.Партизанской, на его средних этажах запланировали обустроить пару террас.

В ответ на предыдущие замечания относительно большого объема остекления здания авторы проекта сделали непрозрачными окна первого, второго этажей и частично задние фасады, чтобы не просматривалось то, что размещено внутри помещений. На всех остальных этажах оставили прозрачное мультистекло, которое планировали использовать изначально.

Еще по ряду моментов, связанных с расположением внутренних проездов на участке, существованием красной линии и профиля ул.Партизанской, между авторами и экспертами возникли споры. По итогу обсуждения представленный проект одобрили, предложив устранить недочеты в рабочем порядке.

Вторым вниманию участников Градостроительного совета был представлен эскизный проект административно-торгового здания с подземной многоярусной автостоянкой на пр-те Ленина, 122б. По замыслу авторов проекта, на месте известного в городе долгостроя напротив ДК Сибэнергомаш, появится 8-этажное здание с террасами на крыше. По заключению экспертов сохранившийся строительный каркас можно использовать под новый объект. Это будет один из блоков высотного здания, второй «достроят» на существующем фундаменте, третий возведут с нуля. На кровле нового, трехэтажного, объема, выступающего за пределы основного здания, планируют обустроить летнюю террасу для отдыха. Такая же терраса появится и на части кровли основной высотки. Три нижних этажа здания планируют отдать под торговлю, все площади, расположенные выше, предназначены для административно-офисных помещений.

При оформлении фасада здания будут использованы оттенки серого, белого и цвета кофе, чтобы соответствовать цветовой гамме окружающей застройки.

На участке будет оборудована стоянка на 66 машино-мест, еще 14 - вдоль проспекта Ленина; два уровнях подземного паркинга смогут вместить 38 автомобилей.

Участники Градостроительного совета в целом остались довольны архитектурным решением по завершению недостроя, который длительное время портил облик города, и поддержали предложенный проект.

Также был рекомендован к реализации проект реконструкции административного здания по ул.Герцена, 12 в мкр. Южный. В соответствии с проектом авторы предлагают надстроить этаж на существующем здании, провести его внутреннюю перепланировку, предусмотреть подъездные пути, рассчитать необходимое количество парковочных мест.