Градостроительный совет поддержал эскизные проекты двух торговых предприятий и автосервиса в Барнауле
Первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров провел заседание Градостроительного совета. Рассмотрены проекты строительства многоквартирного жилого дома, двух предприятий торговли и реконструкции склада с объектами бытового обслуживания под автосервис.
На пересечении улиц Сухэ-Батора - Панфиловцев в Индустриальном районе предложено построить 16-этажный жилой дом, состоящий из двух секций и 225 квартир. На первом этаже разместятся объекты общественного назначения, в подземном – паркинг на 78 машино-мест. В подъездах предусмотрены кладовые, на лоджиях - корзины для кондиционеров, во дворе – детские площадки, для отдыха и спорта, зеленые насаждения.
Представленный проект, по словам автора, вносит новизну в существующую застройку, которая начала формироваться в 70-е годы прошлого столетия. Фасад нового высотного дома выполнен с использованием современных отделочных материалов, по цветовой гамме созвучен с окружающими строениями в серо-бежевых тонах.
По ходу презентации эксперты высказали ряд замечаний, в первую очередь, по качеству и количеству представленных застройщиком документов. Часть экспертов при этом отметила оригинальное решение фасада жилого здания. По этому поводу один из участников сказал следующее: «Видна работа мастера над фасадом и планировкой дома. Но он стоит в городе, вокруг есть здания и перекресток — на это надо обратить внимание».
Повторное рассмотрение проекта будет возможно после доработки документации.
Проект строительства здания на перекрестке улиц Титова-Малахова, напротив Дворца культуры Моторостроителей, рассматривался на заседании Градостроительного совета не единожды. С учетом последних замечаний. застройщиком был переработал эскизный проект и генеральный план земельного участка, представлено обновленное архитектурное и объемно-пространственное решение объекта, решены вопросы, связанные с организацией пожаротушения проектируемого здания, размещения парковочных мест в границах участка, обустройства пешеходных связей. В результате, по словам докладчика, объект был полностью переработан, получился новый - специализированный магазин товаров эпизодического спроса непродовольственной группы. На первом этаже здания планируется размещение парковки, зоны загрузки-разгрузки товаров, небольшой торговый зал, второй этаж полностью отдан под организацию торговли, третий – операционные и административные помещения. Основной вход организован с перекрестка, ориентированный на него угол здания акцентирован более высоким объемом, витражными окнами и темным фасадом. В вечернее время здание будет подсвечено. По итогам рассмотрения принято решение доработанный проект поддержать.
Градостроительным советом рассмотрен проект магазина продовольственных и непродовольственных товаров широкого ассортимента по адресу ул. Хлеборобная, 57, на пересечении с ул. Жасминной. Магазин запроектирован на участке, где прежний собственник пытался возвести коттедж. После его демонтажа планируется построить одноэтажное здание с угловым входом. Внутри разместится большой торговый зал, площади для арендаторов, помещения бытового и вспомогательного назначения.
Предусмотрено благоустройство прилегающей территории, автопарковка на 11 машино-мест, запроектирован тротуар.
Проект рассматривался повторно, застройщик постарался учесть ранее высказанные замечания, ответил на вопросы, возникшие в ходе презентации. В результате проект рекомендован к реализации.
Градостроительным советом также одобрен проект реконструкции склада с объектами бытового обслуживания на ул.Солнечная поляна, 24а. Проект предусматривает обустройство существующего объекта под автомастерскую с автомойкой на пять постов. Строение, подлежащее реконструкции, находится на участке Солнечной поляны в границах улиц Юрина и Исакова, где преимущественно расположены объекты по обслуживанию автомобилей. Будущее здание автосервиса функционально и архитектурно вписывается в существующую застройку, подвели итог обсуждению эксперты Градостроительного совета.