-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 апреля 2023, 16:16

Градостроительный совет одобрил эскизный проект амбулатории в барнаульском поселке Гоньба

Строительство Здоровье

В администрации Барнаула прошло заседание Градостроительного совета, которое провел первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров.

Участники Градостроительного совета обсудили проект врачебной амбулатории КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи №2» (село Гоньба, улица Березовая). Фельдшерско-акушерский пункт в Гоньбе был ранее закрыт из-за аварийного состояния здания.

Решение о строительстве в селе новой амбулатории было поддержано Губернатором Виктором Томенко.

Вопросы строительства нового медучреждения в Гоньбе обсудили глава города Вячеслав Франк и министр здравоохранения региона Дмитрий Попов в ходе рабочего выезда летом 2022 года. К решению проблемы подключились депутаты и городские власти.

Проектная мощность амбулатории составит 50 посещений взрослых и детей в смену. Площадкой под строительство амбулатории выбран участок площадью 0,29 га в западной части села Гоньба, свободный от застройки.

Планируется, что возводимое здание будет одноэтажным, площадью 365,2 квадратных метра, состоящим из блок-контейнеров, с наружными стенами из сендвич-панелей. В нем запроектировано две функциональные зоны с отдельными входами – для приёма взрослых посетителей с дневным стационаром на два места и для детей.

Обеспечена транспортная доступность будущей амбулатории: неподалеку проходит Гоньбинский тракт, в 150 метрах расположена остановка общественного транспорта.

В ходе обсуждения для удобства посетителей амбулатории было рекомендовано доработать пути подъезда для личного транспорта и пешеходные связи.

Андрей Федоров отметил, что рассматриваемый объект является важным для медицинского обслуживания населения Гоньбы, на строительство амбулатории, которое планируется начать уже в 2023 году, заложено финансирование. В итоге проект был поддержан с учетом высказанных мнений членов Градостроительного совета.

Напомним, по поручению Губернатора Виктора Томенко за последние 5 лет во всех муниципалитетах края отремонтировали около 700 объектов здравоохранения, на эти цели направили 6 млрд рублей.

Данная динамика по строительству и капитальному ремонту будет продолжена и в 2023 году. Реализуются мероприятия по строительству 9 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 врачебных амбулаторий. В том числе запланировано завершить строительство двух поликлиник в Барнауле.