-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 апреля 2023, 15:30

Градостроительный совет обсудил эскизы жилой застройки части Обского бульвара в Барнауле

Строительство

В администрации Барнаула прошло заседание Градостроительного совета, которое провел первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров.

Участники Градостроительного совета обсудили проект застройки в границах улицы Молодежной, бульвара 9 Января, улицы Шевченко, проспекта Сибирского. 

Рассмотренная застройка является частью большого проекта Обского бульвара с выходом на набережную Оби. Напомним, изначально на Обском бульваре было предложено сформировать кольцо с круглой площадью по центру. Авторы проекта застройки видят свою задачу в том, чтобы максимально соответствовать ранее разработанному и утвержденному проекту планировки бульвара, при этом указывают на нюансы, не учтенные ранее. 

Так, проектом предусмотрено, что большая доля стилобатных частей зданий должна использоваться в общественно-административных целях – пока в таком массиве нет необходимости, считают авторы. Предложенная ими жилая застройка будет представлена четырьмя 9- и 15-этажными корпусами - это порядка 450 квартир повышенной комфортности, с общей благоустроенной дворовой территорией и подземной двухуровневой автостоянкой на 300 машиномест. 

Эксперты в целом одобрили проект застройки участка. Участники Градостроительного совета единогласно акцентировали внимание на необходимости актуализировать проект планировки Обского бульвара в соответствии с сегодняшними реалиями, аргументируя тем, что планировочные решения по нему были разработаны четверть века назад. Учитывая столь трепетное отношение экспертов и жителей города к проекту Обского бульвара, Андрей Федоров предложил провести отдельное заседание с участием архитекторов, строителей, представителей общественности для обсуждения вопроса.

Два эскизных проекта участниками заседания были рассмотрены повторно и в итоге рекомендованы к реализации. 

Одним из проектов предложено строительство здания общественного назначения на улице Смирнова, 21. 

Объект спроектирован для размещения в нем предприятия бытового обслуживания населения. Планируется, что на первом этаже будет организован прием бытовой техники и ее хранение, второй этаж займут мастерские по ремонту, третий – бытовые помещения. Авторы проекта постарались учесть ранее высказанные замечания, а именно, нашли возможность разместить нормативное количество парковочных мест на застраиваемом участке, уточнили соблюдение норм пожарной безопасности. Значительно переработано архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение здания, оно стало иным, по словам докладчика, более архитектурно выразительным По цветовому оформлению объект выполнен в привязке к окружающей застройке – в бело-серых тонах; предусмотрена его вечерняя подсветка.

Рассмотрен проект многоквартирного многоэтажного жилого дома по улице Гоголя, 25а. 

Отмечено, что практически все замечания, обозначенные в ходе предыдущего рассмотрения, проектировщиком устранены. Докладчик дал пояснения по ранее заданным вопросам, связанным с обоснованием соответствия объёмов дома размерам участка; размещением площадок для отдыха и игр по отношению к парковкам; наличием свободных мест в социальных учреждениях, расположенных поблизости, и др. 

Эксперты отдельно рекомендовали обратить внимание на необходимость архитектурно акцентировать местоположение запроектированного дома, появится он пересечении двух важных транспортных магистралей, Комсомольского проспекта и улицы Гоголя. Предложено поискать подходящее для этого решение в рабочем порядке.

Еще одному представленному эскизному проекту предстоит повторное рассмотрение. Эксперты не поддержали при первом рассмотрении планы по реконструкции магазина по улице Чкалова, 60а в районе нового сквера медиков. 

Представленный объект, по словам участников Градостроительного совета, не соотносится с окружающей застройкой (медуниверситет, здания юридического института, запроектированный дом на углу Чкалова-Максима Горького) ни по цветовой гамме, ни по этажности и архитектуре в целом. При этом рассматривая все-таки как возможный вариант реконструкции магазина, который авторы планируют приспособить функционально под пешеходную зону, расположив в здании кафе и кофейни, эксперты высказали ряд важных замечаний. По их мнению, необходимо предусмотреть все, что касается обслуживания здания – организацию подвоза, выгрузки товара, сбора мусора, ограждения объекта, обеспечения его пожарной безопасности. Особое внимание должно быть уделено организации пешеходного тротуара вдоль торгового здания. По итогам обсуждения проект отправлен на доработку.