-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 марта 2023, 14:28

Градостроительный совет администрации Барнаула одобрил строительство современного производственного комплекса на Космонавтов

Строительство

В администрации города прошло заседание Градостроительного совета, которое провел председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев. 

Одним из рассмотренных и одобренных к реализации стал проект производственного комплекса на пр-кте Космонавтов, 8/4.

Новый производственный комплекс для «Алтайлесмаша» (производство гусеничной техники) построят на территории бывшего Алтайского моторного завода площадью почти 10 гектаров. С учетом площади участка и размеров будущих зданий проектировщики сочли целесообразным разделить застраиваемую плоскость на более мелкие элементы, используя при этом модульную сетку. Последняя позволит поделить фасады зданий и прилегающую территорию на части и визуально соединить их друг с другом.

Планируется, что на участке появится шесть зданий, в том числе, проходная, административно-бытовой и производственные корпуса, литейный цех, склад готовой продукции. Первые три здания запроектированы в едином стиле, с использованием модуля одного размера, но для удобства навигации и разнообразия окружающей среды фасады будут выполнены из разных материалов – кирпича, металла, дерева. На участке сетка будет сформирована за счет разного типа мощения и заполнения ячеек различными элементами, в том числе, клумбами с многолетними растениями. Имеющиеся на участке зеленые насаждения максимально будут сохранены. Выбор материала для приствольных решеток деревьев, а также клумб, скамеек будет зависеть от того, в зоне какого здания они располагаются. Архитектурная подсветка зданий будет смонтирована таким образом, чтобы в ночное время подчеркнуть оригинальную структуру фасадов. На заводской территории предусмотрен пешеходный фонтан и парковка на 120 машино-мест, сформированная из мелких зон, соединенных озелененными участками.

В ходе обсуждения было рекомендовано переработать въезд для грузового транспорта с пр-кта Космонавтов за счет углубления внутрь территории завода, чтобы исключить возникновение автомобильных пробок.

Антон Воробьев отметил, что рассматриваемый объект идет как инвестиционный проект, который сопровождается правительством Алтайского края, министерством промышленности. В итоге проект был поддержан с учетом высказанных мнений членов Градостроительного совета.