-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 ноября 2022, 10:45

Госавтоинспекция Барнаула вновь проверила, как водители и пешеходы города соблюдают правила дорожного движения

Безопасность Транспорт

С 3 по 7 ноября сотрудники полиции провели в Барнауле профилактическое мероприятие «Стабилизация». По его результатам выявлено:

  • 27 административных правонарушений водителями, находящимися в состоянии опьянения либо отказавшихся от медицинского освидетельствования;
  • 216 нарушений правил проезда пешеходных переходов;
  • 53 нарушения правил перевозки несовершеннолетних;
  • 120 нарушений применения ремней безопасности.

Кроме того, зафиксировано 149 нарушений правил дорожного движения, допущенных пешеходами.

Как отмечают автополицейские, большинство ДТП связано с грубыми нарушениями правил водителями: это и вождение в нетрезвом состоянии, и несоблюдение скоростного режима, и выезд на встречную, также несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Кроме того, причиной аварий нередко становятся нарушения пешеходов: они неожиданно выходят на проезжую часть перед близко идущим транспортом, переходят дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Госавтоинспекция города Барнаула призывает водителей и пешеходов к дисциплине на дороге:

«Важный критерий дорожной безопасности – взаимная вежливость и внимание друг к другу! Участники движения должны быть ответственными, бдительными, аккуратными на дорогах и прилегающей к ним территории».

Справочно: с 31 октября по 6 ноября на территории Барнаула зарегистрировано 161 дорожно-транспортное происшествие с материальным ущербом, из них 17 подлежат государственному статистическому учету, в которых 21 человек получил травмы, 3 погибли.