-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 октября 2020, 14:37

Госавтоинспекция Барнаула призывает горожан быть внимательнее на дорогах

Безопасность Транспорт

В связи с нестабильными погодными условиями ГИБДД города Барнаула обращается к участникам дорожного движения с призывом быть более внимательными и осторожными, строго соблюдать Правила дорожного движения.

«С наступлением осеннего периода сокращается продолжительность светового дня, в темное время суток значительно ухудшается видимость.

Уважаемые водители! Перед поездкой проверьте техническое состояние своего автомобиля – тормозную систему и систему обогрева стекол. Позаботьтесь о наличии стеклоомывающей жидкости. Во время поездки держитесь на безопасной дистанции, соблюдайте скоростной режим, обязательно пристегивайте ремень безопасности и включайте ближний свет фар. Помните главное правило на дороге - водитель должен быть предсказуем и заметен! И самое главное, обращайте внимание на пешеходов. По статистике именно в такую погоду возрастает количество ДТП с их участием. Позаботьтесь о безопасности ваших пассажиров и в особенности детей. Детские удерживающие устройства – главный залог сохранения их жизни и здоровья. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, - именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

Госавтоинспекция города Барнаула призывает пешеходов, которые передвигаются в темное время суток, использовать световозвращающие элементы на одежде для того, чтобы быть более заметными в свете фар автомобилей! Уважаемые родители! Приобретая одежду для своего ребенка, коляски, велосипеды, рюкзаки и прочие аксессуары, обращайте внимание на наличие световозвращающих элементов! Это могут быть значки, брелки, подвески, браслеты, пленки, наклейки, катафоты (для велосипедов). Есть светоотражающие ленты, ткани и нитки, из которых можно самим сделать аппликации, наклейки и другие элементы.

Уважаемые пешеходы! Не рискуйте своей жизнью, не создавайте аварийных ситуаций. Пересекайте проезжую часть только в установленных местах! Выходя на пешеходный переход, обязательно убедитесь в отсутствии близко движущегося транспорта.

Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!», - говорится в обращении.