-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 января 2022, 08:10

Госавтоинспекция Барнаула подвела итоги мероприятия «Нетрезвый водитель» за выходные дни

Безопасность

За выходные и праздничные дни сотрудники Госавтоинспекции Барнаула задержали 58 нетрезвых водителей.

По вине таких водителей в двух ДТП травмировались 2 человека. На 10 водителей были оформлены документы по ст. 264 УК РФ - за управление автомобилем в состоянии опьянения, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичное нарушение.

В период с 1 по 9 января 2022 года на дорогах города Барнаула произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 21 человек получил травмы, в том числе 4 несовершеннолетних. Большая часть дорожных аварий была связана со столкновением транспорта и наездами на пешеходов.

ГИБДД информирует: за 12 месяцев 2021 года с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, зарегистрировано 59 ДТП, в которых 9 человек погибли и 87 травмированы. Задержан за данное состояние 2121 водитель, за что предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от полутора до двух лет и административный штраф - 30 тысяч рублей.

Госавтоинспекция Барнаула напоминает: ни в коем случае нельзя управлять автомобилем в состоянии опьянения! Это пренебрежительное отношение к опасности, некритичность к своему поведению, неадекватная оценка дорожной обстановки. Нетрезвые водители зачастую превышают установленную скорость, не выдерживают безопасные интервалы и дистанцию, неправильно рассчитывают время, необходимое на выполнение маневра. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые зачастую и приводят к дорожным происшествиям.