-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 сентября 2022, 12:00

Госавтоинспекция Алтайского края призывает использовать световозвращающие элементы в темное время суток

Безопасность

Госавтоинспекция Алтайского края призывает использовать световозвращающие элементы в темное время суток

С января в Алтайском крае зарегистрировано 113 дорожно-транспортных происшествий, произошедших в темное время суток. В них погибли 26 человек, 94 получили различные травмы, в том числе - 7 детей. Причины их, как сообщают в ГИБДД, по большей части - нарушения со стороны пешеходов. 

Немалый фактор опасности на дороге ночью - отсутствие световозвращающих элементов на одежде.

В темное время суток водитель не всегда может увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием. Размещать элементы необходимо так, чтобы на них попадал свет фар, тем самым привлекая внимание водителей. 

Госавтоинспекция Алтайского края обращает на важное правило внимание не только пешеходов, но и водителей:

- Покидая автомобиль, вы автоматически становитесь пешеходами и должны придерживаться Правил для данной категории участников дорожного движения, в том числе по пункту 2.3.4 ПДД РФ. 

О чем говорится в этом пункте? Водитель при нахождении на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости обязан быть одетым в куртку, жилет или накидку с полосами световозвращающего материала.

Не забывайте и об установке знака аварийной остановки на расстоянии, который предупреждает других водителей об опасности. Ночью на дороге без искусственного освещения зона видимости равна зоне освещения фарами: у водителя остается гораздо меньше времени для принятия решения, чем днем, так как время реакции зависит от зоны видимости дороги. 

В ГИБДД подчеркивают: от соблюдения этих правил напрямую зависят жизнь и здоровье участников движения - как пешеходов, так и людей в салоне автомобиля.