-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 сентября 2022, 14:24

Горожане могут поддержать барнаульского педагога Елену Окорокову, которая участвует во всероссийском телешоу «Классная тема!»

Образование и наука
Горожане могут поддержать барнаульского педагога Елену Окорокову, которая участвует во всероссийском телешоу «Классная тема!»

По 1 октября все желающие могут поддержать преподавателя биологии барнаульской школы №75 Елену Окорокову, которая борется за право выйти в финал телешоу «Классная тема!» телеканала «Россия 1».

В ходе полуфинальных испытаний 35 педагогов страны участвовали в записи видеоуроков по своим предметам: история, русский язык, литература, математика, химия, биология, физика и география.

Учителя использовали авторские методики, раскрывали интересные темы. Видеоурок Елены Окороковой посвящен сну. Узнать, для чего вообще нужен сон и сколько часов в сутки необходимо спать, можно из ролика, размещенного в группе телешоу в соцсети «ВКонтакте».

«Это совершенно другая форма подачи материала - на широкую публику. Мы привыкли работать в классе на определенное количество детей, а здесь перед тобой только камера и режиссер. Было сложно, но ты понимаешь всю ответственность. 

Я сначала волновалась и переживала, даже испортила несколько дублей, но потом успокоилась, когда увидела доброжелательное отношение группы, которая со мной работала. Все молодые, творческие, креативные, хотелось им соответствовать, и действительно все получилось», - рассказывает педагог.

Елена Окорокова считает, что «Классная тема!» - удивительное телешоу, которое позволяет учителю почувствовать себя совершенно другим человеком, важным и нужным. «Проект помогает увидеть себя со стороны, уловить эту волнительную нотку общения с большим количеством людей одновременно. Он важен как для молодых педагогов - позволяет им почувствовать себя уверенно, так и для педагогов со стажем, которые просматривают и продумывают все свои уроки и ищут новые способы подачи материала», - говорит барнаульский учитель.

Отдать свой голос за понравившегося педагога можно с помощью чат-бота, разработанного АНО «Диалог», в соцсети «ВКонтакте».

Как напоминают на сайте региона, семеро финалистов, выбранные по результатам голосования, представят свои предметы в эфире телеканала «Россия 1», а победитель получит приз - авторскую программу на федеральном канале.

Справка: шоу создается по поручению Президента РФ Владимира Путина телеканалом «Россия 1» и Министерством просвещения РФ при поддержке VK. Проект «Классная тема!» посвящен современным учителям, призван представить самых ярких педагогов и повысить престиж одной из важнейших профессий.