-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 июля 2023, 10:57

Городские службы ведут профилактические работы в условиях аномальных температур

Безопасность
Городские службы ведут профилактические работы в условиях аномальных температур

На текущей неделе в Барнауле установилась аномальная жара. По данным синоптиков, такая погода сохранится до 15 июля. В связи с наступление аномально жаркой погоды в городе усилен комплекс надзорных и профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей.

В связи с аномально жаркой погодой усилен полив улично-дорожной сети города. Так, для охлаждения дорожного покрытия бригады МБУ «Автодорстрой» приступили к поливке основных улиц города.

Сегодня, 13 июля, коммунально-дорожные машины поливают участки дорог на проспектах: Красноармейском, Строителей, Социалистическом, Ленина, на Павловском и Змеиногорском трактах, на улицах: Малахова, Гоголя, Георгиева, 50 лет СССР, Димитрова, Энтузиастов, Балтийской, Сухэ-Батора, С. Ускова, Взлетной, Молодежной, Димитрова, на площадях: Баварина и Сахарова и других. Эта мера помогает снизить температуру асфальтового покрытия дорог, что предотвращает его размягчение и повреждение колёсами автотранспорта.

Также усилен полив зеленых насаждений. Бригады МБУ «Благоустройство и озеленение» поливают деревья, кустарники.

Комбинированные дорожные машины и трактор с бочкой работают одновременно во всех районах города. В частности, работы ведутся на улицах Христенко, 280 лет Барнаулу, Сиреневая, проспекте Энергетиков и на других объектах, где в прошлые годы при строительстве дорог высадили деревья и кустарники. Полив деревьев осуществляется в парках и скверах, в том числе в благоустроенных зеленых зонах. На газонах и цветниках работы проводятся ежедневно и начинаются с раннего утра, пока меньше испаряется влага, а спецтехника не мешает движению автомобилей.

Кроме того, организована система автоматического полива работает на площади Октября, на проспекте Ленина от ул.Молодежной до ул.Партизанской и в Нагорном парке и в сквере Медиков на улице Чкалова.

Для обеспечения холодного водоснабжения потребителям пригородной зоны города Барнаула, в период аномально высоких температур, ООО «Барнаульский водоканал» увеличены мощности на артезианских водозаборах в п.Власиха, п.Центральный(мкр.Благодатное), с.Лебяжье, п.Казенная заимка, мкр.Октябрьский, мкр.Авиатор, мкр.Спутник, п.Бельмесево. Также запущены дополнительные скважины на артезианских водозаборах в мкр.Октябрьском, п.Ягодное, п.Центральный(мкр.Благодатное), п.Бельмесево. Производится обследования сетей для определения проблем с водоснабжением.

На водных объектах города ежедневно проходят рейды. Сотрудники городского управления ГОЧС, администраций районов, правоохранительных органов, МЧС, общественников выезжают на места несанкционированного купания. С гражданами проводится информационно-разъяснительная работа, особое внимание уделяется несовершеннолетним, находящимся у водоемов без сопровождения взрослых. В обязательном порядке отдыхающим в несанкционированных местах напоминают о бассейнах и пляжах, где можно отдохнуть абсолютно безопасно.

Городское управление ГОЧС напоминает, при выборе места для купания в незнакомом водоеме необходимо выполнить определенные требования:

- необходимо перед купанием обследовать водоем. Место, выбранное для купания, должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде;

- нужно убедиться в том, что в месте, выбранном для купания, отсутствуют коряги, нет топляка, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов, нет водорослей, острых камней и других опасных предметов бытового и технического мусора;

- следует присмотреться к воде. Если она неспокойна, свивается в длинные жгуты – это означает, что тут могут оказаться подводные ямы, ключи, густые водоросли;

- выбрав место для купания, необходимо отметить пределы акватории, за которые запрещено заплывать;

- входить в воду нужно постепенно, осторожно, т.к. даже в знакомое место купания течение могло принести различные предметы, которые могут создать серьезные проблемы;

- не допускать использование на воде предметов, предназначенных для иных целей (надувных матрасов, автомобильных камер, надувных игрушек и т.д.), это часто заканчивается трагедией, особенно если пользуется ими человек, не умеющий плавать;

- не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- запрещается организовывать и проводить любые мероприятия на воде в зоне водозаборных станций, плотин, пристаней, причалов, других гидротехнических сооружений;

- категорически запрещается подплывать судам, как движущимся, так и стоящим на якорной стоянке, особенно к затопленным или частично затопленным плавсредствам, строительным конструкциям и плавающему топляку.

В жаркие дни необходимо находиться в прохладном месте и принимать большое количество жидкости. На солнце следует появляться в самые нежаркие часы и всегда в головном уборе, лучше в белом, максимально отражающем солнечное излучение. Особо тщательно эти профилактические меры должны выполняться детьми и лицами преклонного возраста.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, звоните по телефонам:

   - в единую службу спасения 112;

   - в поисково-спасательный центр на акваториях 245-430;

   - в единую дежурно-диспетчерскую службу г.Барнаула 299-188.   

Также синоптики информируют, что в Алтайском крае в период с 11 июля по 14 июля 2023 года местами сохранится высокая пожароопасность. В период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.